Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

15 марта 2016 года Прокуратура г. Новый Уренгой в судебном порядке добивается восстановления жилищных прав местной жительницы

Прокуратурой г. Новый Уренгой проведена проверка по обращению жительницы района Коротчаево о нарушении жилищных прав.

Установлено, что заявительница на основании договора социального найма проживает в многоквартирном жилом доме по ул. Октябрьская р-н Коротчаево. Указанный дом в 2012 году был признан аварийным и подлежащим сносу.

В ходе обследования дома прокуратурой города с привлечением специалистов департамента государственного жилищного надзора и филиала ГКУ «Управление по контролю за техническим состоянием, энергосбережением и энергоэффективностью зданий и сооружений» были установлены осадка участков фундамента, трещины в щитах стен, перекос оконных и дверных блоков и т.д.

Выявленные при обследовании жилого дома и жилых помещений нарушения, свидетельствовали о наличии факторов, которые, учитывая степень износа конструктивных элементов в целом ставят под угрозу жизнь и здоровье проживающих в нем граждан.

Несмотря на это, администрацией г. Новый Уренгой жилое помещение взамен аварийного заявительнице предоставлено не было.

В этой связи, прокуратура г. Новый Уренгой обратилась в суд с заявлением о возложении на администрацию города обязанности предоставить заявительнице во внеочередном порядке благоустроенное жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим правилам и нормам, на условиях договора социального найма.

Новоуренгойский городской суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Администрация г. Новый Уренгой обжаловала решение суда, сославшись на то, что предоставление женщине жилья во внеочередном порядке нарушит права других граждан, нуждающихся в улучшении

жилищных условий в порядке очереди.

Судебная коллегия по гражданским делам суда ЯНАО оставила апелляционную жалобу администрации без удовлетворения, решение без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:15 10:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости