Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

15 марта 2016 года Прокуратурой установлены нарушения закона в деятельности органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Кингисеппского района

По размещенной в сети Интернет на сайте 47news публикации

о смерти в Кингисеппском районе 4-х месячного ребенка в связи с ненадлежащим исполнением своих родительских обязанностей его законным представителем прокуратурой области проведена проверка в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правлнарушений несовершеннолетних.

Установлено, что мать ребенка в 1996 году и 2011 году лишена родительских прав в отношении других двоих детей. Неоднократно привлекалась к административной ответственности за различные правонарушения, в том числе за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей и мелкое хулиганство. В связи со злостным уклонением от уплаты по решению суда средств на содержание ребенка в 2013 и 2015 гг. осуждена за совершение преступления по ч.1 ст. 157 УК РФ. По месту жительства семья также характеризуется отрицательно.

Несмотря на наличие обстоятельств, свидетельствующих о необходимости проведения профилактической работы с семьей со стороны участковой службы органов полиции, такая работа не проводилась.

В ходе планового посещения семьи участковой патронажной медицинской сестрой установлено, что ребенок находился в условиях, не отвечающих требованиям его нормального развития, в связи с чем информация о семье передана в орган опеки и попечительства, а также в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для принятия соответствующих мер по защите прав и законных интересов малолетнего.

Однако семья на учет поставлена не была, профилактическая работа ограничена разовым посещением по месту жительства.

В связи с выявленными нарушениями Кингисеппской городской прокуратурой начальнику ОМВД и главе администрации муниципального образования внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

По факту смерти ребенка в отношении его матери возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного

ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), которое расследуетсяСОпо г. Кингисепп СУ СК России по Ленинградской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:15 10:16 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости