Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

15 марта 2016 года Состояние законности в сфере исполнения законодательства об охране здоровья граждан на контроле органов прокуратуры

При осуществлении надзора в сфере исполнения законодательства об охране здоровья граждан прокурорами в 2015 году выявлялены нарушения в деятельности органов государственной власти Астраханской области, государственных учреждений здравоохранения и фармацевтических организациях.

Прокуратурой области выявлены факты ненадлежащей организации министерством здравоохранения Астраханской области претензионной работы с поставщиками лекарственных препаратов, несвоевременного заключения государственных контрактов, повлекшего нарушение сроков обеспечения граждан лекарственными препаратами.

В этой связи прокуратурой области министру здравоохранения Астраханской области в 2015 г. внесено 2 представления, по результатам рассмотрения которых нарушения устранены, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокурорами выявлялись факты несоблюдения порядка хранения лекарственных препаратов фармацевтическими и лечебными организациями, нарушения порядка и правил установления торговых надбавок и наценок на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства, а также порядка информационного обеспечения размещения заказов государственными учреждениями здравоохранения.

Прокуратурой Советского района г. Астрахани выявлялись нарушения аукционной документации на поставку диагностических наборов и расходных материалов в ГБУЗ АО «Областной центр крови».

По данному факту прокуратурой района главному врачу учреждения внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, по постановлению прокурора района виновное лицо привлечено к административной ответственности.

В 2015 году в обозначенной сфере выявлено 684 нарушения законодательства, в целях устранения которых принято более 500 актов прокурорского реагирования, 158 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 24 лица привлечены к административной ответственности.

Работа органов прокуратуры на данном направлении надзора продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:15 10:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости