Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

14 марта 2016 года В прокуратуре области в рамках акции «Безопасность. Бизнес. Прокурор» состоялось межведомственное совещание

Сегодня, 14 марта 2016 года, в прокуратуре области под председательством прокурора области Александра Козлова в рамках акции « Безопасность. Бизнес. Прокурор» состоялось межведомственное совещание на тему«Соблюдение прав субъектов предпринимательской деятельности органами, осуществляющими следствие, дознание и ОРД» .

В работе межведомственного совещания приняли участие: заместитель министра экономического развития Тульской области Валентин Зарубин, секретарь Общественной палаты Тульской области Александр Воронцов, уполномоченный по правам предпринимателей в Тульской области Александр Головин, первый заместитель руководителя СУ СК России по Тульской области Геннадий Поляков, заместитель начальника УМВД России по Тульской области – начальник СУ Игорь Лопушанский , первый заместитель прокурора области Сергей Савенков, начальник контрольного отдела УФНС России по Тульской области Татьяна Устинова, президент Тульской торговой промышленной палаты Юрий Агафонов , заместитель начальника УЭБ и ПК УМВД России по Тульской области Роман Строганов , прокуроры г. Тулы, г. Новомосковска, г. Щекино, Зареченского, Привокзального, Советского, Центрального, Пролетарского районов, Узловский и Алексинский межрайонные прокуроры

На совещании с докладами выступили Первый заместитель прокурора области Сергей Савенков , начальник контрольного отдела УФНС России по Тульской области Татьяна Устинова ,заместитель начальника УЭБ и ПК УМВД России по Тульской области Роман Строганов.

Открыл совещание прокурор области Александр Козлов, который во вступительном слове, в частности, отметил следующее:

Уважаемые коллеги !

Сегодня тема нашей встречи посвящена вопросу соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности.

Актуальность данного вопроса вызвана тем, что развитие малого и среднего предпринимательства является эффективным средством подъема экономики, снижения социальной напряженности, роста реальных доходов и занятости населения.

Выступая в феврале текущего года на совещании судей, Президент России В.В.Путин указал, что необходимо « поставить барьер на пути тех, кто использует уголовное преследование как дубину в корпоративных спорах, конфликтах или, как в народе говорят, разборках, для отъема собственности у законных владельцев. Не означает, что к предпринимателям следует применять какую-то особую, большую снисходительность, чем к другим гражданам, но в силу сложности предпринимательской деятельности, рисков, которые ее сопровождают - не всегда четких, надо сказать прямо, совершенных правовых норм, регулирующих вопросы ведения бизнеса, порой не так просто разобраться, где уголовное преследование оправдано, а где под видом борьбы с нарушением закона происходит злоупотребление правом».

На необходимость эффективного обеспечения прав и законных интересов субъектов предпринимательства указал и Генеральный прокурор РФ Ю.Я.Чайка «Практика прокурорского надзора свидетельствует о том, что состояние законности в данной сфере продолжает оставаться неблагополучным. Нарушения прав и законных интересов хозяйствующих субъектов касаются практически всех сфер экономики» отметил Генеральный прокурор.

В 2015 году правоохранительными органами области возбуждено 14 уголовных дел о преступлениях экономической направленности, по которым предприниматели признаны в качестве потерпевших (1 – по ст. 158 УК РФ, 4 – по ст. 159 УК РФ, 9 – по ст. 160 УК РФ). Все преступления связаны с хищением товарно-материальных ценностей и не повлияли на характер осуществляемой предпринимательской деятельности.

Уголовные дела по фактам установления административных барьеров, в том числе по ст. 169 УК РФ, правоохранительными органами области в 2015 году – истекшем периоде 2016 года не возбуждались.

Вместе с тем, по материалам УФСБ возбуждено СУ СК России по Тульской области и расследуется уголовное дело по обвинению должностных лиц администрации г.Тулы Кононыхиной Н.М. по ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 286 УК РФ, Парамоновой Т.А. по ч. 1 ст. 286 УК РФ, превысивших служебные полномочия путем составления фиктивных документов, послуживших основанием для привлечения ОАО «Туланефтепродукт» к административной ответственности.

Продолжает оставаться актуальной проблема рейдерства. Рейдерские захваты предприятий, недружественное поглощение их активов наносят существенный ущерб экономическому развитию страны, нарушают гарантированные Конституцией РФ и федеральным законодательством права и свободы субъектов предпринимательской деятельности.

Одним из наиболее распространенных способов рейдерства является фальсификация единого государственного реестра юридических лиц (ч. 1 ст. 170.1 УК РФ) В результате принятых совместных мер координирующего характера прокуратуры и правоохранительных органов области следственными органами в текущем году возбуждено 2 уголовных дела данной категории.

В 2015 году в правоохранительные органы области поступило 174 сообщения о преступлении, предусмотренном ст. 171 УК РФ ( незаконное предпринимательство), 29 – по ст. 201 УК РФ ( злоупотребление полномочиями ) По результатам их рассмотрения возбуждено 8 уголовных дел по ст. 171 УК РФ, из которых 1 направлено в суд.

Особое внимание уделяется обеспечению законности и межведомственного взаимодействия в сфере предупреждения, выявления и пресечения налоговых преступлений

С учетом того, что тема возбуждения и расследования уголовных дел в отношении субъектов предпринимательской деятельности стала одной из ключевых в послании Президента Федеральному собранию, нами предстоит обсудить проблемные вопросы и пути повышения эффективности по выявлению и пресечению преступлений в сфере предпринимательской деятельности. Прошу всех принять активное участие в обсуждении и выработке решений.»

В выступлении первого заместителя прокурора области Сергея Савенкова, в частности, отмечено,что

"Подразделениями прокуратуры области ежемесячно проводятся сверки зарегистрированных в правоохранительных органах сообщений о преступлениях. При этом особое внимание уделяется заявлениям предпринимателей.

В анализируемый период в следственных органах СУ СК России по Тульской области проводилось 17 доследственных проверок по ст. 170.1 УК РФ, ход и результаты которых взяты прокуратурой области на особый контроль. В результате принятых мер координационного характера следственными органами возбуждено 2 уголовных дела.

Так, 10.02.2016 СО по Привокзальному району г. Тулы СУ СК России по Тульской области возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 170.1 УК РФ по фактам фальсификации данных ЕГРЮЛ в отношении ООО «Геостандарт», ООО «Туламашрезерв», ООО ИДЦ «Геонавис» и в отношении ООО «Теплон ЛТД».

Защита прав предпринимателей предполагает соблюдение их прав не только в качестве потерпевших, но и в качестве обвиняемых. В 2015 году по ст. 146 УК РФ возбуждено 6 уголовных дел, которые по результатам рассмотрения направлены в суд для рассмотрения по существу.

Так, 22.01.2015 СЧ по РОПД СУ УМВД России по Тульской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ, в отношении индивидуального предпринимателя Зубехина И.А., совершившего нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, на сумму свыше 100 000 руб. Дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

28.09.2015 по результатам проверки, проведенной прокуратурой Заокского района совместно с отделением УФСБ России по Тульской области, в ОМВД России по Заокскому району направлены материалы в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании Попова А.В.Как установлено, Попов А.В. в период с начала 2014 года по 21.07.2015, не являясь лицом, зарегистрированным в установленном порядке в качестве предпринимателя, осуществил предпринимательскую деятельность по добыче и продаже грунта с участка общей площадью 10 031 кв. м, чем причинил государству в лице распорядителя неразграниченных земель – администрации МО Заокский район крупный ущерб на общую сумму свыше 11 млн.рублей.В настоящее время предварительное расследование по уголовному делу не окончено.

За 2015 год правоохранительными органами области возбуждено 4 уголовных дела по ст. 204 УК РФ – 1 направлено в суд.

Прокуратурой области отдельное внимание уделяется обеспечению законности и межведомственного взаимодействия в сфере предупреждения, выявления и пресечения налоговых преступлений. Наиболее актуальные вопросы, возникшие в ходе совместной деятельности по выявлению и пресечению налоговых нарушений, возмещению ущерба, причиненного бюджетной системе РФ, являлись предметом обсуждения на состоявшемся при прокуроре области 12.10.2015 оперативном совещании с участием руководителей СУ СК России по Тульской области и УФНС России по Тульской области, начальника УМВД России по Тульской области.

В 2015 году в СУ СК РФ по Тульской области в порядке, установленном п. 3 ст. 32 НК РФ, из налоговых органов поступил 61 материал для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. По результатам их рассмотрения следственными подразделениями СУ СК РФ по Тульской области возбуждено 18 уголовных дел . Из числа расследованных в суд направлено 8 уголовных дел, принято решение о прекращении 6 уголовных дел, 4 из которых прекращены в связи с возмещением ущерба, причиненного налоговой системе РФ на сумму 24 млн. 200 тыс. рублей.

По итогам работы совещания выработано решение о проведении ежемесячных контрольных сверок по выявлению и пресечению преступлений в сфере предпринимательской деятельности совместно органами налоговой службы, МВД , ФСБ, СКР, прокуратуры. Дальнейшую работу в этой сфере осуществлять во взаимодействии с исполнительными органами власти, уполномоченным по защите прав предпринимателей, использовать площадки Торгово-промышленной Палаты, Общественной палаты Тульской области, на регулярной основе проводить мониторинг СМИ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:14 19:00 (МСК)

Законодательство: Статья 146 УК РФ Нарушение авторских и смежных прав, Статья 170.1 УК РФ Фальсификация единого государственного реестра юридических лиц, реестра владельцев ценных бумаг или системы депозитарного учета, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости