Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

14 марта 2016 года Прокуратура Лежневского района встала на защиту прав мужчины, решившего построить дом

Прокуратурой района проведена проверка исполнения должностными лицами администрации Лежневского сельского поселения требований Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее – Закон) при рассмотрении заявления гражданина о выдаче градостроительного плана земельного участка.

В ходе проверки установлено, что заявитель 17.12.2015 обратился в администрацию Лежневского сельского поселения с заявлением о выдаче градостроительного плана земельного участка (далее – ГПЗУ) для строительства индивидуального жилого дома, которое было зарегистрировано в администрации поселения 17.12.2015.

Согласно ст. 12 Закона предоставление государственных и муниципальных услуг осуществляется в соответствии с административными регламентами, устанавливающими, в том числе, стандарт предоставления государственной и муниципальной услуги, состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур.

В соответствии с п. 2.4 Регламента срок предоставления муниципальной услуги не должен превышать 30 дней.

Исходя из вышеизложенного, поступившее 17.12.2015 в администрацию поселения заявление о выдаче ГПЗУ подлежало рассмотрению не позднее 18.01.2016, при этом конечным результатом предоставления муниципальной услуги является выдача ГПЗУ, либо отказ в его выдаче.

Однако на момент проверки ГПЗУ, либо отказ в его выдаче, заявителю не предоставлен.

Кроме того, администрация поселения письмом от 13.01.2016 необоснованно потребовала от мужчины представить дополнительные документы.

Таким образом, должностным лицом органа местного самоуправления, ответственным за предоставление вышеуказанной муниципальной услуги, допущено нарушение законодательства.

Прокуратурой района по результатам проверки в отношении должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 3.5 Закона Ивановкой области от 28.04.2008 № 11-ОЗ «Об административных правонарушениях в Ивановской области», которое направлено для рассмотрения в мировой суд судебного участка Лежневского района.

По результатам его рассмотрения главный специалист по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству администрации Лежневского сельского поселения привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:14 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости