Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

14 марта 2016 года Приговор оставлен без изменения.

Апелляционным определением Новосибирского областного суда оставлен без изменения приговор Краснозёрского районного суда от 25.12.2015 в отношении 41–летнего Геннадия Мищенко, осуждённого за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), к наказанию в виде 8 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Мищенко признан виновным в убийстве 80-летней потерпевшей.

Суд установил, что 30.01.2015 Мищенко на общественном транспорте следовал из с. Рождественка Купинского района в г. Новосибирск. Употребив алкогольные напитки, он решил изменить маршрут и на попутном транспорте доехал до с. Лотошное Краснозёрского района. Находясь в вечернее время в незнакомом населённом пункте, Мищенко стал стучать в жилые дома и просить у хозяев разрешения погреться. На просьбу откликнулась 80-летняя жительница села, впустив Мищенко к себе в дом.

В доме Мищенко продолжил употреблять спиртные напитки, поэтому хозяйка попросила его уйти. В ответ Мищенко нанёс женщине удар кулаком по лицу и сбросил ее в погреб. После чего Мищенко поджёг находившийся на диване плед и покинул дом. В результате действий Мищенко пожилая женщина скончалась от отравления окисью углерода.

В апелляционных жалобах осуждённый и его защитник просили переквалифицировать действия Мищенко на ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), поскольку возгорание дома произошло из-за неосторожного обращения с огнём, и смягчить назначенное приговором наказание.

Доводы апелляционных жалоб признаны судом необоснованными, поскольку совокупностью исследованных доказательств установлено, что Мищенко целенаправленно поджёг дом потерпевшей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:14 14:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости