Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

14 марта 2016 года Состоялась пресс-конференция прокурора области, приуроченная к началу акции «Бизнес. Безопасность. Прокурор»

Сегодня, 14 марта 2016 года, прокурор области Александр Козлов провел пресс-конференцию по случаю начала акции «Бизнес. Безопасность. Прокурор».

В пресс-конференции приняли участие заместитель прокурора области Евгения Спасская, начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства Татьяна Полуничева, старший прокурор отдела по надзору исполнением законодательства в сфере экономики и соблюдением прав предпринимателей Елена Корнеева.

Предлагаем вашему вниманию вступительное слово прокурора области Александра Козлова.

«Уважаемые коллеги !

Сегодня тема нашей встречи посвящена вопросу соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности.

Актуальность данного вопроса вызвана тем, что развитие малого и среднего предпринимательства является эффективным средством подъема экономики, снижения социальной напряженности, роста реальных доходов и занятости населения.

Выступая в феврале текущего года на совещании судей Президент России В.В.Путин указал, что необходимо " поставить барьер на пути тех, кто использует уголовное преследование как дубину в корпоративных спорах, конфликтах или, как в народе говорят, разборках, для отъема собственности у законных владельцев. Не означает, что к предпринимателям следует применять какую-то особую, большую снисходительность, чем к другим гражданам, но в силу сложности предпринимательской деятельности, рисков, которые ее сопровождают - не всегда четких, надо сказать прямо, совершенных правовых норм, регулирующих вопросы ведения бизнеса, порой не так просто разобраться, где уголовное преследование оправдано, а где под видом борьбы с нарушением закона происходит злоупотребление правом".

На необходимость эффективного обеспечения прав и законных интересов субъектов предпринимательства указал и Гнеральный прокурор РФ Ю.Я.Чайка «Практика прокурорского надзора свидетельствует о том, что состояние законности в данной сфере продолжает оставаться неблагополучным. Нарушения прав и законных интересов хозяйствующих субъектов касаются практически всех сфер экономики» отметил Генеральный прокурор.

Надзор за исполнением законодательства в сфере защиты прав предпринимателей является одним из приоритетных направлений прокурорской деятельности.

На протяжении ряда лет прокурорами проводится последовательная работа по ликвидации административных барьеров и созданию благоприятных условий для ведения бизнеса, сдерживается необоснованное административное вмешательство в хозяйственную сферу. При осуществлении надзора за соблюдеием прав субъектов предпринимательской деятельности прокурорами в 2015 году пресечено 2,5 тысячи нарушений закона , принесено 240 протестов на незаконные правовые акты, предъявлено 20 исков, внесено 320 представлений, 298 должностных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, по материалу прокурорской проверки возбуждено уголовное дело. За 2 месяца текущего года выявлено 243 нарушений закона составило , принесено 47 протестов, внесено 22 представления,10 должностных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, возбуждено уголовное дело.

Эффективное осуществление надзора на данном направлении невозможно без конструктивного взаимодействия с предпринимательским сообществом. С 2008 года при прокуроре области ежеквартально проводятся заседания Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса, в состав которого входят представители органов государственной власти, правоохранительных органов, общественных объединений предпринимателей, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тульской области. Горрайпрокурорами на постоянной основе проводятся рабочие встречи с представителями бизнес-сообщества. Аппаратом прокуратуры области заключены соглашения о взаимодействии с Тульской торгово-промышленной палатой, уполномоченным по защите прав предпринимателей в Тульской области.

Органы прокуратуры открыты для диалога с предпринимателями.

Этому способствует не только функционирующая в аппарате прокуратуры области горячая линия для звонков хозяйствующих субъектов, но и совместные приемы, которые ежеквартально проводятся прокурором области и уполномоченным по защите прав предпринимателей в Тульской области. Одним из примеров эффективности такой формы взаимодействия с представителями предпринимательского сообщества является возобновление работы Одоевского рынка. Прокурорами налажен оперативный обмен информацией о соблюдении прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности с правоохранительными и контролирующими органами, органами государственной власти и местного самоуправления.

По итогам координационного совещания руководителей правоохранительных органов области прокурорами проверено соблюдение прав субъектов предпринимательской деятельности при проведении внеплановых проверок, при реализации преимущественного права на выкуп арендуемого имущества, обеспечении доступа к государственному и муниципальному заказу. Результаты наших наработок и обобщений на постоянной основе доводятся до органов контроля (надзора) с целью повышения эффективности работы Только аппаратом прокуратуры области в 2015 году направлено 134 информации в органы контроля различного уровня. Надзорные мероприятия в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности организованы с учетом информации общественных объединений предпринимателей, обеспечен постоянный мониторинг интернет-ресурсов и СМИ с целью оперативного вмешательства и устранения нарушений.

Прокуратурой г. Тулы в ходе мониторинга арбитражной судебной практики выявлены факты необоснованного отказа администрацей муниципального образования город Тула субъектам предпринимательской деятельности во включении нестационарных торговых объектов в схему их размещения на территории муниципального образования. В связи с выявленными нарушениями в ноябре 2015 главе администрации г. Тулы внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, приняты меры организационного характера, в том числе по изменению нормативно-правовой базы.

Развитие и поддержка предпринимательства в условиях внешних экономических санкций, объявленных РФ, приобретает особую экономическую, социальную и общественную значимость. Поэтому выявление неправомерного использования бюджетных средств, выделенных на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе сельхозпроизводителей, является одним из приоритетных направлений.

Кимовским межрайпрокурором выявлен факт присвоения денежных средств Кимовского муниципального фонда поддержки малого предпринимательства в размере более 400 тыс. рублей. По материалам межрайпрокуратуры возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 160 УК РФ, которое находится в стадии расследования.

Неправомерное получение и расходование денежных средств, выделенных на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, самими предпринимателями приводит к нарушению прав их добросовестных коллег.

Органами прокуратуры проведена проверка информации председателя правительства Тульской области о предоставлении одним из предпринимателей в составе заявки на участие в конкурсном отборе на субсидирование затрат ложных сведений и документов. По материалам прокуратуры Советского района г.Тулы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 159.2 УК РФ, по делу проводится расследование. Это пример оперативного и конструктивного взаимодействия органов государственной власти и органов прокуратуры.

Одним из важных направлений экономической поддержки является обеспечение гарантированного доступа субъектов малого предпринимательства к государственному и муниципальному заказу. Не исключены факты нарушения требований закона о закупках для государственных и муниципальных нужд не менее 15% товаров, работ, услуг у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций. Указанные нарушения явились основанием для возбуждения прокурором г.Тулы дела об административном правонарушении в отношении руководителя контрактной службы Муниципального учреждения«Центр гражданской защиты и спасательных работ г. Тулы» .

Неисполнение обязательств по оплате заказов по муниципальным контрактам выявлены прокурорами города Новомосковска, города Щекино, Пролетарского района, Алексинским, Кимовским межрайонными прокурорами и другими. В результате вмешательства прокуроров значительная часть имеющейся задолженности перед субъектами предпринимательской деятельности погашена.

Одним из способов поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства является преимущественное право предпринимателей на приобретение арендуемого недвижимого имущества. В 2015 году органами прокуратуры области выявлены пробелы в региональном законодательстве, регулирующем отчуждение имущества. Кроме того, прокуратурой выявлены факты непринятия уполномоченными органами административных регламентов по предоставлению муниципальных услуг, несоответствия действующему законодательству, непредставления муниципальных услуг в электронном виде, требования излишних документов.

Значительное количество нарушений законодательства прокуроры продолжают выявлять в органах государственного контроля (надзора) и органах муниципального контроля при проведении проверок хозяйствующих субъектов. Это - отсутствие оснований, нарушение сроков уведомления о предстоящих проверках, истребование докумнтов, не относящихся к предмету проверки, ненадлежащее оформление материалов.

Прокуроры сдерживали необоснованное административное вмешательство в хозяйственную сферу.

Анализ проектов планов, представленных органами контроля, свидетельствует о значительном сокращении проверок на 2016 г. Если на 2015 г. органами контроля запланировано проведение 8753 проверок, то в проекты планов на 2016 год включено 5324 проверочных мероприятия, что на 40% меньше. В результате изучения проектов планов прокуратурой из 5324 запланированных к проведению проверочных мероприятий исключено 1224 проверки (23%).

В связи с тем, что должностные лица государственной жилищной инспекции Тульской области и управления государственного автодорожного надзора по Тульской области недобросовестно отнеслись к составлению проектов плана, прокуратурой области внесены представления руководителям,6 должностных лиц управления государственного автодорожного надзора привлечены к дисциплинарной ответственности, одному из них объявлено неполное служебное соответствие.

В 2015 году по результатам рассмотрения 255 заявлений о согласовании проведения внеплановых выездных проверок субъектов предпринимательской деятельности органами прокуратуры принято 118решений об отказе в согласовании (46,3 %). Непосредственно в аппарат прокуратуры области за 2 месяца 2016 года поступило 32 заявления органов контроля (надзора) о согласовании проведения внеплановых выездных проверок хозяйствующих субъектов, по которым принято 16 решений о согласовании проверок и 16 решений об отказе в их согласовании.

В 2015 году правоохранительными органами области возбуждено 14 уголовных дел о преступлениях экономической направленности, по которым предприниматели признаны в качестве потерпевших (1 – по ст. 158 УК РФ, 4 – по ст. 159 УК РФ, 9 – по ст. 160 УК РФ). Все преступления связаны с хищением товарно-материальных ценностей и не повлияли на характер осуществляемой предпринимательской деятельности. Уголовные дела по фактам установления административных барьеров, в том числе по ст. 169 УК РФ, правоохранительными органами области в 2015 году – истекшем периоде 2016 года не возбуждались.

Тема возбуждения и расследования уголовных дел в отношении субъектов предпринимательской деятельности была одной из ключевых в послании Президента Федеральному собранию. В феврале текущего года В.В.Путиным подписано распоряжение о создании нового органа по анализу правоприменения в бизнес-сфере по главе с С.Б.Ивановым

Вопросы повышения эффективности взаимодействия правоохранительных органов области по выявлению и пресечению преступлений в сфере предпринимательской деятельности явятся предметом обсуждения на межведомственном совещании руководителей правоохранительных и надзорных органов области, которое состоится сегодня в 14-00 в прокуратуре Тульской области в рамках акции «Безопасность. Бизнес. Прокурор».

Данная акция проводится по распоряжению прокурора области с 14 по 18 марта т.г. в целях повышения эффективности надзора за соблюдением законодательства в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности и включает в себя следующие мероприятия : в ходе акции прокурорами проводятся «прямые линии» с предпринимателями, организован прием обращений по вопросам соблюдения законодательства о предпринимательской деятельности, проводятся публикации в СМИ по вопросам защиты их прав

Задать свои вопросы и направить обращения вы также можете по почте, по электронной почте, по телефону горячей линии для предпринимателей по номеру тел.8-962-272-58-97. Все ваши обращения незамедлительно будут проверены, по ним будут приняты предусмотренные законом меры.

Призываю предпринимателей принять активное участие в акции! Мы открыты для диалога с вами! ».

В ходе пресс-конференции даны ответы на ряд вопросов журналистов.

Также прокурор области напомнил журналистам о мероприятиях, проводимых городскими и районными прокурорами в рамках акции.

1.Проведение межведомственного совещания при прокуроре области по вопросам соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности органами, осуществляющими следствие, дознание и ОРД.

Срок проведения : 14 марта 2016 в 14-00, прокуратура области

2. Прямая линия заместителя прокурора области Спасской Е.А. в редакции РАДИО-Россия-Тула

Срок проведения : 14 марта с 18.25 до 19.00

3. Заседание в прокуратуре области Общественного Совета по защите прав малого и среднего бизнеса с приглашением всех членов Совета, Секретаря Общественной палаты Тульской области Воронцова А.В., представителей правительства Тульской области .

Срок заседания Совета: 15 марта 2016 в 11-00 , прокуратура области

4. Прямая линия прокурора области Козлова А.В. в редакции газеты «Молодой Коммунар»

Срок проведения : 15 марта с 16 до 17 часов

5. Круглый стол с участием прокурора области Козлова А.В., уполномоченного по правам предпринимателей в Тульской области Головина А.Ю., Секретаря Общественной палаты Тульской области Воронцова А.В., предпринимателей Ясногорского района, руководителей администрации района, отдела полиции и налоговой инспекции, а также прием предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории района, прокурором области и уполномоченным по правам предпринимателей в Тульской области.

Срок проведения Круглого стола и приема предпринимателей: 16 марта 2016 с 12 до 14-30 час., администрация Ясногорского района,г.Ясногорск,ул.П.Смидовича,д.8

6. Участие представителя прокуратуры Тульской области в IV Форуме молодых предпринимателей

Срок проведения : 16 марта с 10 до 15-30 часов, Дом Дворянского собрания ,Тула, пр.Ленина, д. 44

7. Прямая линия первого заместителя прокурора области Савенкова С.Н. в редакции газеты «Тульские Известия»

Срок проведения : 16 марта с 15 до 16 часов

8. Заместитель прокурора области Митин Д.Ю., ст. помощник прокурора области по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний Кузнецов С. С.совместно с руководством УФСИН РФ по Тульской областиосуществят выезд в исправительное учреждение области, осуществляющее производственную деятельность, для проведения встреч и бесед с осужденными. (с приглашением СМИ).

Срок проведения : 16марта 2016

9. В прокуратуре области прокурором области Козловым А.В., уполномоченным по правам предпринимателей в Тульской области Головиным А.Ю., секретарем Общественной палаты Тульской области Воронцовым А.В., президентом Тульской ТПП Агафоновым Ю.М. проводится прием предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории Тульской области

Срок проведения : 17.03.2016 с 10 до 13 час.

10. Размещение на сайте прокуратуры области информации о результатах акции «Безопасность. Бизнес. Прокурор ».

Срок исполнения : 18 марта 2016

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:14 12:00 (МСК)

Законодательство: Статья 255 УК РФ Нарушение правил охраны и использования недр, Статья 298 УК РФ Клевета в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава, судебного исполнителя

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости