Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

14 марта 2016 года За несоблюдение природоохранного законодательства при сборе и утилизации отходов производства и потребления прокуратура возбудила дело об административном правонарушении в отношении юридического лица

Прокуратурой Никифоровского района проведена проверка соблюдения законодательства при сборе и утилизации отходов производства и потребления, в ходе которой выявлены нарушения в деятельности общества с ограниченной ответственностью "Бастион".

Как установлено, строительство полигона начато ООО « Бастион» в 2012 году. Полигон захоронения ТБО располагается на земельном участке площадью 14 га.

На настоящий момент строительство полностью не закончено.

Согласно рабочему проекту, полигон ТБО должен состоять из двух территориальных частей: хозяйственно-бытовой и непосредственного складирования ТБО. Основное сооружение зоны захоронения – участок складирования ТБО.

На участке складирования проектом предусмотрено размещение нагорной канавы для отвода поверхностных вод с прилегающей территории от участка складирования; подъездной дороги из переносных железобетонных дорожных плит к участку складирования; земляной вал из грунта для изоляции ТБО, пруд-накопитель свалочного фильтрата; ограждение.

На выезде с участка складирования должна находиться контрольно-дезинфицирующая железобетонная ванна длиной 8,0 м, шириной 3,0 м, глубиной 3,0 м для обмыва колес транспортных средств и площадка для чистки кузова.

Метод складирования ТБО по проекту – надвигом. Отходы, выгружаемые из мусоровозов, подлежат вначале глубокому измельчению путем многократного прохода по ним бульдозера, а затем разравниванию высотой 0,2-0,3 м., после чего на уплотненный слой укладывается следующий слой, общая высота уплотненного в таком порядке рабочего слоя ТБО не должна превышать 2 м.

Между тем, как установлено проверкой, на земельном участке, выделенном под полигон, имеется 3 котлована. Размещение отходов ведется в первом от въезда котловане. Разделение котлована на рабочие карты отсутствует, отходы свалены кучами по всей территории, и занимают ½ всей площади. Отходы не разравниваются и не измельчаются, специализированная техника (бульдозер) на момент проверки отсутствовала. Нагорная канава для отвода поверхностных вод и пруд-накопитель свалочного фильтрата, контрольно-дезинфицирующая железобетонная ванна, площадка для очистки кузова и ограждение отсутствуют. Подъездной путь не имеет твердого покрытия. Вдоль подъездного пути размещаются отходы.

Кроме того, не представлены регламент и режим работы полигона, инструкция по приему бытовых отходов, журналы учета поступающих отходов, отсутствует документ, зарегистрированный в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним на право собственности или иное право на полигон ТБО.

Используемый под полигон земельный участок не поставлен на кадастровый учёт и право собственности на него не зарегистрировано.

Всё это свидетельствует о грубом нарушении Обществом требований Федерального закона "Об охране окружающей среды" и "Гигиенических требований к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов".

За несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, а так же за использование земельного участка без государственной регистрации права на него в отношении ООО «Бастион» возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 8.2 КоАП РФ и ст. 7.1 КоАП РФ.

В качестве ответственности за указанные правонарушения установлен административный штраф в размере от 100 до 200 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:14 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область