Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

14 марта 2016 года Прокуратура Первомайского района Томской области направила в суд уголовное дело о хищении у законного наследника жилого дома и земельного участка

Заместитель прокурора Первомайского района Дмитрий Миронов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению двух местных жителей в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину).

В ноябре 2015 года в местное отделение полиции обратился гражданин, сообщив, что после смерти его отца, единственным наследником которого он являлся, право собственности на жилой дом и земельный участок неправомерно зарегистрировала на себя одна из местных жительниц.

По результатам рассмотрения заявления сотрудником полиции было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, мотивированное тем, что договор купли-продажи заключен сожителем указанной женщины на основании ранее выданной ему доверенности, срок действия которой на момент заключения договора не истек.

Отменив это решение, заместитель прокурора района Дмитрий Миронов потребовал возбудить уголовное дело, указав, что после смерти доверителя в январе 2012 года выданная им доверенность утратила силу и доверенное лицо, достоверно зная о смерти доверителя, не имело права заключать от имени умершего какие-либо сделки с его имуществом.

Проведенное по возбужденному уголовному делу расследование показало, что обвиняемые в период с мая по июль 2012 года, используя ранее выданную доверенность и зная при этом о смерти доверителя, заключили между собой фиктивный договор купли-продажи принадлежавших ему дома и земельного участка общей стоимостью 240 тыс. рублей. При осуществлении государственной регистрации данного договора они обманули должностных лиц Управления Росреестра по Томской области, не сообщив о смерти прежнего собственника, что повлекло бы отказ в регистрации права собственности. В результате местная жительница стала собственницей дома и земельного участка, а сын прежнего собственника, отбывавший в этот период времени наказание в виде лишения свободы, утратил право унаследовать соответствующее имущество и фактически был лишен места жительства.

Обвиняемые вину в совершении преступления признали в полном объеме. За совершение указанного преступления им может быть назначено наказание до пяти лет лишения свободы с ограничением свободы до одного года.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Первомайский районный суд Томской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:14 09:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости