Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

14 марта 2016 года По инициативе прокурора Советского района г. Орска руководитель ветлаборатории оштрафован на 45 тыс. рублей за проведение закупок без аукциона

Прокуратура Советского района г. Орска при проведении проверки исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд выявила нарушения, допущенные руководством Государственного бюджетного учреждения «Орская зональная ветеринарная лаборатория».

Установлено, что учреждение в октябре 2015 года без проведения конкурсных процедур заключило со строительной фирмой гражданско-правовой договор на капитальный ремонт здания стоимостью более 19 млн. рублей. Указанные денежные средства были выделены региональным министерством сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности в качестве субсидий.

В обоснование бесконкурсного заключения договора ветлаборатория привела довод о том, что в июне 2015 года здание было признано аварийным. Прокуратура данную позицию сочла необоснованной, поскольку таких оснований как авария либо чрезвычайная ситуация для спешного ремонта здания, а значит, для определения единственного подрядчика, не было. Выявленные дефекты и повреждения несущих стен специалисты связали с осадкой фундаментов от надстройки второго этажа.

Помимо этого, надзорное ведомство выявило факт необоснованного продления сроков проведения работ. По договору строители должны были завершить все работы до 20 декабря 2015 года, но срок незаконно был перенесен на 1 февраля 2016 года.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурор возбудил в отношении временно исполняющей обязанности руководителя учреждения административные дела по ч. 3 ст. 7.30 КоАП РФ (неразмещение заказчиком в единой информационной системе в сфере закупок информации и документов, размещение которых предусмотрено законодательством РФ) и ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ (изменение условий контракта, если возможность их изменения не предусмотрена законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок).

По результатам рассмотрения указанных материалов Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области оштрафовало виновное лицо на 45 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:14 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости