Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

14 марта 2016 года Прокуратура Томпонского района провела проверку по факту избиения подростка в школе

Прокуратура Томпонского района в соответствии с поручением прокуратуры республики провела проверку по факту избиения школьника в Хандыгской средней школе.

Установлено, что двое учеников 1999 г.р. и 2001 г.р. нанесли телесные повреждения ученику 1999 г.р. в туалете образовательного учреждения. Причиной явилось вымогательство у потерпевшего его сотового телефона.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в.» ч. 2 ст. 163 УК РФ - вымогательство с применением насилия.

Проверкой, проведенной в Хандыгской средней школе, установлено, что подростки, применившие насилие, ранее состояли на внутришкольном учете.

В нарушение Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» образовательным учреждением работа с ними по оказанию социально-психологической и педагогической помощи, проводилась не надлежаще.

Районным управлением образования в нарушение требований названного закона, не исполнена обязанность по внедрению в образовательный процесс программ, направленных на формирование законопослушного поведения несовершеннолетних, отсутствовал должный контроль за деятельностью образовательного учреждения по профилактике правонарушений и преступлений несовершеннолетних.

В связи с этим прокуратура района внесла в адрес руководителей названных учреждений представления об устранении нарушений закона, причин и условий им способствующих.

Документы прокурорского реагирования находятся на рассмотрении и контроле прокуратуры.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:14 02:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости