Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

14 марта 2016 года По иску прокуратуры суд обязал Правительство республики организовать мероприятия по приведению в соответствие с ветеринарно-санитарными правилами 22 скотомогильников

Апелляционным определением Верховного суда Республики Бурятия от 01 февраля 2016 года на Правительство Республики Бурятия возложены обязанности по организации мероприятий по приведению в соответствие с ветеринарно-санитарными правилами 22 скотомогильников, расположенных на территории Кяхтинского района республики.

Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проверки установлено, что скотомогильники, являясь потенциально-опасными объектами размещения трупов животных, являются бесхозяйными. Отсутствуют организации, ответственные за их состояние и содержание.

В соответствии с требованиями ст. 2 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ст. 26.3 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» осуществление мер по предупреждению эпидемий и ликвидации их последствий, а также по охране окружающей среды является расходным обязательством субъектов РФ.

Правительством Республики Бурятия меры по содержанию и обустройству скотомогильников, расположенных на территории Кяхтинского района не принимались. Природоохранный прокурор направил исковое заявление в Советский районный суд города Улан-Удэ о понуждении Правительства Республики Бурятия выполнить возложенные законом обязанности. Решением суда требования прокурора оставлены без удовлетворения.

Верховный суд Республики Бурятия по апелляционному представлению природоохранной прокуратуры отменил решение Советского районного суда города Улан-Удэ и возложил на Правительство Республики Бурятия обязанности по организации мероприятий по приведению в соответствие с ветеринарно-санитарными правилами скотомогильников.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:14 02:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия