Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

11 марта 2016 года Борзинская межрайонная прокуратура потребовала взыскания с индивидуального предпринимателя суммы неосновательного обогащения

Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда по итогам рассмотрения частной представления старшего помощника Борзинской межрайонной прокуратуры на определение Брорзинского городского суда от 15 октября 2015 года сочла законным разрешения спора о взыскании с индивидуального предпринимателя в казну сельского поселения «Акурайское» суммы неосновательного обогащения в суде общей юрисдикции.

Установлено, что в июне 2013 года между администрацией сельского поселения «Акурайское» и индивидуальным предпринимателем Далгатом Далгатовым был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения на сумму один миллион рублей. При заключении контракта индивидуальный предприниматель не предпринял мер к исключению из цены контракта суммы НДС, плательщиком которого он не являлся. В результате получения незаконной суммы НДС Далгатов, по мнению прокуратуры, неосновательно обогатился на сумму 154 тыс. рублей. В связи с этим Борзинская межрайонная прокуратура обратилась в суд с иском о взыскании с индивидуального предпринимателя суммы неосновательного обогащения в казну сельского поселения. Однако Борзинский городской суд своим определением прекратил производство по этому гражданскому делу, посчитав, что иск прокурора о разрешении экономического спора между индивидуальным предпринимателей и органом местного самоуправления не подведомствен суду общей юрисдикции.

Апелляционная инстанция признала незаконным и необоснованным такое определение Борзинского городского суда и отменила его. Гражданское дело по иску Борзинской межрайонной прокуратуры направлено для рассмотрения в тот же городской суд.

(Информацию предоставила старший прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Лариса Казанцева)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:11 09:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости