Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

11 марта 2016 года В Печоре перед судом предстанет местная жительница, обвиняемая в жестоком обращении с 10-летним сыном

Первый заместитель Печорского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 36-летней местной жительницы. Органом предварительного расследования она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего, находящегося в беспомощном состоянии, в материальной зависимости от виновного) и ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним).

По версии следствия, с февраля по ноябрь 2015 г. жительница Печоры уклонялась от воспитания своего 10-летнего сына. Женщина злоупотребляла спиртным, уходила к своим друзьям, а мальчик в это время вынужден был проживать у бабушки или прабабушки. Во время отсутствия матери они осуществляли расходы на приобретение одежды ребенку, продуктов питания, совместно с ним готовили уроки. Мать мальчика игнорировала рекомендации социальных работников и педагогов школы, где обучался ее сын, в результате он получал неудовлетворительные оценки. Проверяя тетради и дневник сына, мать «воспитывала» его, унижая, оскорбляя нецензурной бранью и избивая.

Уголовное дело возбуждено после обращения городских органов опеки в полицию с заявлением о нарушении прав ребенка со стороны его матери.

Для рассмотрения по существу уголовное дело направлено в Печорский городской суд. За совершение преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ и ст. 156 УК РФ, виновному лицу может быть назначено наказание вплоть до семи лет лишения свободы.

Расследование по делу осуществлено Следственным отделом ОМВД России по г. Печоре.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:11 17:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости