Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

11 марта 2016 года Права муниципального образования на земельный участок восстановлены в судебном порядке

Вчера, 10 марта 2016 года, Судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда Республики Калмыкия оставлено без изменения решение Элистинского городского суда об удовлетворении иска прокурора города Элисты в интересах муниципального образования о признании недействительным договора аренды земельного участка и обязании возвратить полученное по сделке.

Поводом для обращения прокурора в суд послужили нарушения земельного законодательства и Административного регламента администрации г.Элисты, выразившиеся в предоставлении земельного участка для установки торгового павильона без проведения торгов.

Прокурорской проверкой установлено, что на испрашиваемый земельный участок претендовало 3 лица, однако заявления двух граждан рассмотрены не были. Преимущество в предоставлении земельного участка для установки торгового павильона без проведения торгов было отдано третьему заявителю, с которой заключен договор аренды земельного участка. Спустя год он заключил договор переуступки права аренды земельного участка, предоставленного с нарушением порядка.

Допущенные администрацией муниципалитета нарушения требований земельного законодательства при предоставлении в аренду земельного участка повлекли неправомерное распоряжение муниципальным имуществом, и, как следствие, его неэффективное использование. В результате установления приоритета одного лица над другими гражданами нарушен принцип открытости и прозрачности процедуры предоставления земельного участка.

Суды двух инстанции согласились с обоснованностью заявленных прокурором требований.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:11 12:33 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости