Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

11 марта 2016 года В гор. Кирове к уголовной ответственности привлечены подростки, виновные в хулиганстве по мотивам идеологической ненависти

Приговором Ленинского районного суда г. Кирова вынесен приговор по уголовному делу в отношении троих несовершеннолетних (все жители г. Кирова), которым они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по мотивам идеологической ненависти).

Судом установлено, что в 2014 году указанные подростки придерживались идеологии национал-социализма и, поддерживая идею о том, что в России должны проживать только русские. Противопоставимой этой идеологии является идеология антифашизма.

В октябре 2014 года один из них узнал о том, что в мкр. Лянгасово г. Кирова проживает много лиц, поддерживающих идеологию антифашизма, поэтому 18 октября 2014 года он решил собрать компанию друзей, чтобы «разобраться» с антифашистами в этом районе города, то есть доказать, что идеология национал-социализма наиболее правильная. Для этого он пригласил своих друзей съездить в мкр. Лянгасово г. Кирова, чтобы нанести побои антифашистам. Двое других согласились на это предложение, всего их было около восьми человек. Прибыв в Лянгасово, они разделились на две группы, на лица надели маски. После этого подсудимые пошли в сторону стадиона, где увидели пятерых молодых людей, среди которых находился молодой человек, который был одет в спортивную одежду брендовых марок, поэтому они сделали вывод, что он является антифашистом.

Действуя совместно и согласованно, осознавая, что находятся в общественном месте, желая противопоставить себя обществу, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, действуя из чувства идеологической ненависти, они прошли на территорию стадиона. При этом выкрикивали словесные выражения и демонстрировали жесты националистического характера. После чего втроем подошли к молодому человеку и нанесли ему множественные удары как по лицу, так и по телу. В результате потерпевшему были причинены телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Суд, согласился с позицией государственного обвинителя, признал подсудимых виновными в инкриминируемом им преступлении, и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, назначил наказание в виде штрафа – одному в размере 22 тысяч рублей, двум другим – по 20 тыс. рублей каждому. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:11 16:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости