Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

11 марта 2016 года Можгинская межрайонная прокуратура защитила трудовые права работников ООО «Какси»

Можгинской межрайонной прокуратурой в ходе рассмотрения обращения гражданина проведена проверка соблюдения трудового законодательства ООО «Какси» и выявлены нарушения в части издания приказов о применении взысканий.

Так, генеральным директором ООО «Какси» Можгинского района в 2015 году изданы распоряжения о списании премиальных с работников за нарушение трудовой дисциплины.

Статьей 192 ТК РФ предусмотрен закрытый перечень дисциплинарных взысканий, которые работодатель вправе возложить на работника в случае совершения дисциплинарного проступка: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям. Применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине, не допускается.

Лишение премии за нарушение трудовой дисциплины в качестве дисциплинарного взыскания действующим трудовым законодательством не предусмотрено.

Таким образом, распоряжения директора ООО «Какси» о списании премиальных ухудшают положение работников по сравнению с федеральным трудовым законодательством, что противоречит требованиям ст. 8 ТК РФ по утверждению локальных нормативных актов организаций.

Следовательно, взыскание с работников денежной суммы за совершение дисциплинарного проступка незаконно.

Негативными последствиями допущенных нарушений явилось ущемление конституционных прав граждан на труд, на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы.

В связи с этим в адрес директора ООО «Какси» прокурором внесено представление об устранении нарушений закона и привлечении виновного лица к дисциплинарной ответственности.

В результате прокурорского вмешательства в обществе пересмотрена сложившаяся система взысканий, материальные права работников восстановлены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:11 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости