Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

11 марта 2016 года О результатах проверок в сфере обеспечения безопасности внутридомового лифтового и газового оборудования

В ходе прокурорских проверок в сфере обеспечения безопасности внутридомового лифтового и газового оборудования, проведенных органами прокуратуры области, установлены нарушения.

В деятельности обслуживающих организаций и управляющих компаний выявлено 254 нарушения закона, в целях устранения которых внесено 43 представления, в суд заявлено 25 исков, возбуждено 36 дел об административных правонарушениях по ст. ст. 14.43 ч.1, 9.19, 7.22 КоАП РФ, должностным лицам объявлено 8 предостережений. Дана оценка реализации задач, поставленных перед органами государственного контроля (надзора).

Результаты свидетельствуют о том, что в области необходима организация технически правильного обслуживания лифтов, неукоснительного осуществления системы планово-предупредительных ремонтов, своевременного производства диагностического обследования лифтов, отработавших нормативный срок службы, их ремонт, реконструкция, модернизация или замена, в том числе диспетчерского оборудования.

Факты ненадлежащего осуществления государственного контроля (надзо-ра) в сфере обеспечения безопасности лифтового оборудования выявлены в деятельности структурного подразделения Центрального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) по Тверской области.

На территории области 1267 лифтов отработали свой нормативный срок службы. При значительном общем количестве лифтов на территории области – 3372 (пассажирских - 3016, грузовых – 308, больничных – 48) с числом поднадзорных организаций-пользователей – 357, количественный показатель их проверок за период 2014-2015 гг. минимален – 98. Только третью часть этих проверок составляют проверки внутридомового лифтового оборудования. Проконтролировано исполнение предписаний лишь в 23 организациях, менее 20% из которых по внутридомовому лифтовому оборудованию.

Кроме того, не являлись предметом проверок Управления восемь специализированных организаций, выполняющих работы по обслуживанию и ремонту лифтов на территории области, а также аккредитованная организация инженерный центр «Лифт», являющаяся единственной организацией на территории Тверской области, имеющей право проведения технических освидетельствований и экспертиз лифтов. При минимуме информации о деятельности данных организаций в распоряжении Управления надлежащий мониторинг ситуации с лифтовым оборудованием не организован.

В сфере обеспечения безопасности газового оборудования прокурорами выявлены нарушения Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению.

Установлено ненадлежащее содержание отдельных участков фасадных газопроводов на территориях Оленинского, Спировского районов, Московского района г. Твери.

Устранение имеющихся нарушений невозможно исключительно мерами прокурорского реагирования при отсутствии надлежащей реализации предоставленных Правительству области полномочий в сфере контроля за соблюдением жилищного законодательства, в том числе по компетенции Главным управлением «Государственная жилищная инспекция» Тверской области.

Однако в рамках осуществления контрольно-надзорных функций Главным управлением за период 2014-2015 гг. проведена одна проверка по поступившему обращению по вопросу технического содержания лифта, 31 проверка на неудовлетворительное содержание внутридомового газового оборудования с выявлением 72 нарушений и выдачей предписаний.

Комплекс выявленных органами прокуратуры нарушений свидетельствует о неэффективности этой деятельности.

В связи с этим прокуратурой области в адрес начальника Главного управления внесено представление.

Информация о результатах проверки направлена губернатору области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:11 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости