Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

11 марта 2016 года В представлении, внесенном в адрес главы Мичуринска, прокуратура потребовала принять ливневую канализацию в казну города и определить специализированную организацию по её обслуживанию

Прокуратурой города Мичуринска проведена проверка по обращениям жителей г.Мичуринска, размещённым на неофициальном сайте губернатора Тамбовской области, а так же информации депутата Мичуринского горсовета Захарова Н.В., опубликованной в городской общественно-политической газете «Мичуринская правда» о нарушениях при работе ливневой канализации на территории города Мичуринска.

В соответствии с Правилами благоустройства и содержания территории города Мичуринска, утвержденными решением Мичуринского городского Совета народных депутатов, в перечень работ по благоустройству территорий входят работы по регулярной очистке кюветов и сточных канав.

Очистка и уборка водосточных канав, лотков, труб, дренажей, предназначенных для отвода поверхностных и грунтовых вод, производится лицами, независимо от их организационно-правовых форм, которым на праве собственности или ином вещном праве принадлежат земельные участки и прилегающие территории.

Как установлено, имеющаяся на территории города ливневая канализация, расположенная на землях, распоряжение которыми осуществляет администрация города Мичуринска, не обслуживается, обязанности по очистке ливневой канализации за каким-либо предприятием не закреплены, договоры (соглашения) с физическими и юридическими лицами на очистку ливневой канализации администрацией города не заключались, бюджетом города Мичуринска выделение в 2016 году денежных средств на обслуживание ливневой канализации не предусмотрено.

Кроме того, по завершении в 2015 году строительства ливневой канализации открытым лотком по ул. Украинской от ул. Полевой до ул. Интернациональной, она не была передана на баланс какой-либо организации, обслуживание ее не осуществлялось.

В результате непринятия своевременных мер по очистке ливневой канализации, водосточных канав и лотков в связи с резким повышением температуры и обильным выпадением осадков произошло подтопление индивидуальных жилых домовладений по ул. Филиппова, 8 Марта, Украинской, Январской и Полевой.

Из-за непроведения МУП «Мичуринские городские эклектические сети» в течение длительного времени работ по очистке водосточной канавы вдоль забора по ул. Красной на участке от ул. Садовой до ул. Комсомольской, при выпадении осадков на указанном участке затруднен проход пешеходов.

Отвод поверхностных и грунтовых вод от ул. Гончарова до реки Цимлянка осуществляется по водосточной канаве, проходящей по земельным участкам, находящимся в частной собственности граждан. Очистка указанной водосточной канавы от мусора и грязи производится не всеми собственниками земельных участков, некоторыми из них на месте прохождения водосточной канавы размещены хозяйственные постройки. Все это приводит к подтоплению жилых домов по ул. Светлая города Мичуринска.

Указанное ирригационное сооружение в казну города не принято, вопрос о привлечении собственников земельных участков, не принявших своевременных мер по очистке водосточной канавы в соответствии с требованиями Правил благоустройства, к установленной законом ответственности не решен.

К тому же, часть водосточной канавы, состоящая из двух металлических труб разного диаметра, проходит под проезжей частью улицы Светлая города Мичуринска, то есть находится на землях города Мичуринска.

В 2015 году администрация города рассматривала обращение одного из жителей Мичуринска по вопросу замены указанной водоотводной трубы. Солгано данному ответу, работы по демонтажу старой и установке новой трубы должны были быть выполнены в июне 2015 года, однако до настоящего времени старая труба, пропускная способность которой не соответствует объему поступающей в нее воды, не заменена, что также приводит к подтоплению жилого дома и земельного участка заявителя.

Бездействие администрации города Мичуринска по принятию систем ливневой канализации в казну, определению специализированной организации, осуществляющей их обслуживание, приводит к повреждению имущества жителей города Мичуринска, создает угрозу причинения вреда здоровью жителей индивидуальных жилых домов, находящихся в зонах подтопления, что недопустимо.

По результатам проверки прокуратурой в адрес главы города Мичуринска внесено представление с требованием принятия мер по устранению выявленных нарушений законодательства и привлечению виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:11 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости