Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

11 марта 2016 года Татарская природоохранная межрайонная прокуратура привлекла к ответственности предприятие и его руководителя за нарушения земельного и экологического законодательства

Татарская природоохранная межрайонная прокуратура с привлечением специалистов Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан провела проверку соблюдения требований природоохранного законодательства в деятельности общества с ограниченной ответственностью «Эко-Сервис».

Установлено, что основным видом деятельности предприятия является сбор и транспортировка отходов производства и потребления 1-4 класса опасности.

В ходе осмотра территории предприятия выявлено складирование на площадке с твердой поверхностью отходов производства и потребления площадью 300 кв.м, которая не оборудована обваловкой и обособленной системой ливнестоков с автономными очистными сооружениями.

Также предприятием допущен сброс отходов производства и потребления (отработанные автомобильные шины, тара из черных металлов загрязненная нефтепродуктами, древесные отходы от сноса и разборки зданий) на почву площадью более 500 кв.м.

Более того, предприятие самовольно использовало земельный участок с площадью 1439 кв.м.

По результатам проверки прокуратура возбудила в отношении юридического лица - ООО «Эко-Сервис» дела об административных правонарушениях, предусмотренных по ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов), ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами), ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка). По тем же основаниям к административной ответственности привлекается и руководитель предприятия и Александр Грозенок.

В итоге правонарушители подвергнуты штрафу на общую сумму свыше 49 тыс. рублей.

Кроме того, в адрес директора предприятия внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

После вмешательства прокуратуры выявленные нарушения закона устранены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:11 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости