Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

11 марта 2016 года Ивановская межрайонная прокуратура у работодателя, принявшего на работу граждан Республики Узбекистан, выявила нарушения трудового законодательства

Ивановской межрайонной прокуратурой совместно с сотрудниками МО МВД России «Ивановский» в ходе проверки исполнения требований трудового, миграционного законодательства выявлены нарушения.

Так, момент проверки в ООО «ВторРесурс» осуществляли трудовую деятельность 5 иностранных граждан. При этом установлено, что вопреки требованиям ст. ст. 57, 327.2 Трудового кодекса РФ договора, заключенные с временно пребывающими на территории РФ гражданами Республики Узбекистан, не содержат ряд обязательных отражению сведений.

Кроме этого, в соответствии со ст. 133 ТК РФ минимальный размер оплаты труда (далее – МРОТ) устанавливается одновременно на всей территории РФ федеральным законом.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 19.06.2000г. №82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» МРОТ применяется, помимо прочего, для регулирования оплаты труда.

Согласно ст. 1 названного Федерального закона с 1 января 2016 года МРОТ установлен в сумме 6 204 рублей в месяц.

В нарушение указанных требований трудовые договоры, заключенные с указанными иностранными гражданами, на момент проверки предусматривали оплату их труда в размере 6 тысяч рублей в месяц, т.е. ниже установленного законодательством МРОТ.

По результатам проверки Ивановской межрайонной прокуратурой приняты меры прокурорского реагирования – в адрес руководства организации внесено представление, а также в отношении самого юридического лица и его директора возбуждено 4 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей ст. и ст. 5.27.1 настоящего Кодекса) и ч.3 ст. 5.27 КоАП РФ (Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем), которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:11 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости