Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

11 марта 2016 года В Томске вынесен обвинительный приговор молодому томичу, совершившему убийство семейной пары

Сегодня Томский областной суд признал 29-летнего томича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а»,«к» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц с целью сокрытия другого преступления).

Установлено, что в середине января 2015 года подсудимый решил навестить родителей, проживающих поселке Светлом Асиновского района. Сразу после приезда он направился к своим давним приятелям, с которыми в течение всего вечера употреблял спиртные напитки. Находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, подсудимый вспомнил об односельчанине, к которому испытывал давнюю неприязнь. Вооружившись взятым в родительском доме ножом, он поздним вечером направился к нему и, повстречав мужчину на улице, напросился в гости под предлогом распития алкоголя. Оказавшись в доме, он отправил сожительницу своего недруга в магазин и остался с ним наедине. Когда мужчина встал из-за стола и отвлекся, отвернувшись от подсудимого, тот выхватил нож и ударил его в спину. Потерпевший попытался убежать и выскочил на улицу, где догнал свою сожительницу, однако осужденный настиг их. Сначала он нанес не менее 10 ударов ножом 48-летнему мужчине, который скончался на месте происшествия, а затем, решив устранить свидетеля, причинил 20 ножевых ранений 42-летней женщине, которая не успела убежать.

После этого виновный отправился домой и лег спать. Ранним утром он сел на первый автобус, следовавший в Асино, намереваясь в последующем добраться до Томска и скрыться, однако был задержан сотрудниками полиции.

Несмотря на то, что в ходе рассмотрения уголовного дела подсудимый выдвинул версию о совершении преступления в невменяемом состоянии и ссылался на провалы в памяти, утверждая, что женщина случайно попала ему под руку, государственный обвинитель Родион Сваровский убедительно опроверг данную версию.

В результате суд приговорил подсудимого к 18 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год. Кроме того, суд удовлетворил заявленный заместителем прокурора Томской области Татьяной Мелиховой гражданский иск о взыскании с виновного в пользу родственника погибшего 1,5 млн рублей в качестве компенсации причиненного преступлением морального вреда. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:11 10:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости