Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

11 марта 2016 года Жители Челябинска осуждены за хищение топлива из магистрального трубопровода

Сосновский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении жителей г.Челябинска Николая Ямолкина и Эдуарда Обшарова. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 215.3 УК РФ (повреждение магистрального трубопровода, повлекшее нарушение его нормальной работы, совершенное из корыстных побуждений) и ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу из нефтепродуктопровода группой лиц по предварительному сговору).

В суде установлено, что Ямолкин и Обшаров в соучастии с неустановленными лицами в период с апреля по июнь 2015 года совершили повреждение магистрального нефтепродуктопровода «Уфа-Петропавловск» на участке 380,4 км., принадлежащего АО «Транснефть-Урал», откуда пытались похитить нефтепродукты.

В апреле-мае 2015 года соучастники путем незаконной врезки повредили трубопровод, нарушили целостность трубы, что привело к снижению его несущей способности и нарушению нормальной работы, причинив АО «Транснефть-Урал» ущерб в размере свыше 35 тыс. рублей в связи с проведением аварийно-восстановительных работ для обеспечения нормального функционирования магистрального трубопровода.

Затем в июне 2015 года Обшаров, Ямолкин и неустановленные лица похитили из нефтепродуктопровода дизельное топливо в количестве 4, 902 тонн на общую сумму около 128 тыс. рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, указанные лица аналогичным способом пытались совершить хищение топлива в количестве 1, 782 тонн, чем могли причинить ущерб в сумме свыше 46 тыс. рублей, однако были задержаны сотрудниками полиции.

Приговором суда Ямолкину назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, Обшаров с учетом имеющейся непогашенной судимости осужден к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:11 09:01 (МСК)

Законодательство: Статья 128 УК РФ Незаконное помещение в психиатрический стационар, Статья 215 УК РФ Нарушение правил безопасности на объектах атомной энергетики

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости