Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

11 марта 2016 года О результатах работы по обеспечению участия прокуроров в арбитражном процессе

Работа органов прокуратуры Чувашской Республики по реализации полномочий в арбитражном процессе в 2015 году была направлена на обращение в арбитражный суд с заявлениями о привлечении к административной ответственности по фактам незаконного использования товарного знака, нарушения требований технических регламентов, градостроительного законодательства, осуществления без лицензии и с нарушением лицензионных требований и условий фармацевтической деятельности, пассажирских перевозок, деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных объектов, незаконной установки рекламных конструкций, неправомерных действий при банкротстве.

Особое внимание прокурорами уделялось пресечению административных правонарушений, создающих угрозу жизни и здоровью граждан.

Так, прокуратурой Ибресинского района выявлено, что индивидуальным предпринимателем перевозка пассажиров по маршруту «Липовка-Чебоксары» на микроавтобусе марки «Газель» осуществлялась при отсутствии в нем тахографа, который должен обеспечивать непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителей. Микроавтобус не был оснащен аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Один из огнетушителей был непригоден для использования в случае пожара, т.к. срок его годности истек. Прокуратурой Чебоксарского района выявлено, что другой индивидуальный предприниматель при осуществлении пассажирских перевозок пренебрегал требованиями о соблюдении режима труда и отдыха водителей, сокращая время отдыха и, напротив, увеличивая продолжительность рабочей смены. Решениями арбитражного суда указанные индивидуальные предприниматели привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 3 тыс. рублей каждый.

Прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары проведена проверка соблюдения законодательства о лицензировании образовательной деятельности в отношении индивидуального предпринимателя, организовавшей центр современного гуманитарного образования «Лингва +» по изучению иностранных языков. Преподавание велось силами приглашенных преподавателей, пять дней в неделю. Стоимость одного урока продолжительностью один час составляла 300 рублей. В нарушение требований законодательства об образовании преподавание иностранных языков осуществлялось при отсутствии лицензии на осуществление образовательной деятельности. В этой связи прокурором района в отношении предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ. Решением арбитражного суда предприниматель привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 4 тыс. рублей.

Всего в истекшем году за допущенные нарушения в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности по заявлениям горрайпрокуроров привлечено к административной ответственности 145 индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Работа на данном направлении продолжена в текущем году.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:11 09:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости