Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

11 марта 2016 года В Ульяновской области по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту грубого нарушения сотрудниками полиции прав субъекта малого предпринимательства

Прокуратура Старомайнского района Ульяновской области в ходе проверки соблюдения органами власти и контролирующими структурами требований законодательства об охране интересов субъектов малого и среднего бизнеса выявила грубые нарушения.

Так, 22 ноября 2015 года группа сотрудников межмуниципального отделения МВД России «Чердаклинский» реализовывала контрольные мероприятия в магазине «Березка» по улице Школьной в селе Красная Река.

Не обнаружив нарушений, должностные лица высказали продавцу угрозы наложением административного штрафа в размере от 8 до 15 тысяч рублей.

Взамен проверяющие заставили женщину подписать протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 КоАП РФ, по якобы факту продажи ею в неурочное время бутылки пива.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что незаконные действия работников органов внутренних дел были вызваны желанием освободить себя от выполнения должностных обязанностей.

Таким образом, были существенно нарушены конституционные права женщины-продавца и ущемлены интересы субъекта малого предпринимательства.

В связи с изложенным Прокуратура Старомайнского района Ульяновской области направила эти материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

На сегодняшний день по материалам прокурорской проверки по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч.2 ст. 292 (служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций), предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Вопросы надзора в сфере защиты прав субъектов малого и среднего предпринимательства находятся на особом контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:11 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости