Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

11 марта 2016 года В Забайкальском крае Борзинская транспортная прокуратура защитила в суде трудовые права незаконно уволенного железнодорожника

Борзинской транспортной прокуратурой в ходе рассмотрения Борзинским городским судом Забайкальского края гражданского дела по исковому заявлению уволенного с работы по сокращению штатов мастера участка производства Ремонтного локомотивного депо Даурия ОАО «РЖД» П. дано заключение о необходимости восстановления его в ранее занимаемой должности, признания приказа о расторжении трудового договора и увольнении с работы в связи с сокращением численности (штата) работников незаконным и его отмене, взыскании компенсации морального вреда с учетом требований разумности и справедливости, а также взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула за февраль 2016 года.

В ходе рассмотрения гражданского дела установлено, что работодателем грубо нарушены трудовые права П. при проведении процедуры увольнения в связи с сокращением численности (штата) работников. Так, с момента трудоустройства в депо он являлся членом профсоюзной организации, уплачивал членские взносы. Однако, в нарушение положений трудового законодательства работодатель произвел увольнение истца без учета мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Кроме того, работодатель, в нарушение трудового законодательства, перед увольнением не предложил работнику другую имеющуюся работу (вакантные должности).

Суд, согласившись с заключением прокурора, исковые требования П. удовлетворил и восстановил его на работе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:11 00:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости