Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

10 марта 2016 года В прокуратуре республики обсуждены актуальные вопросы качества предварительного расследования

Сегодня, 10 марта 2016 года, под председательством прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова состоялось оперативное совещание, котором обсуждены вопросы повышения качества предварительного расследования по уголовным делам, находящимся в производстве следственного управления СК России по ЧР.

В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности руководителя СУ СК России по ЧР Сергей Соколов, работники аппарата прокуратуры республики и следственного управления, прокуроры районного звена и их заместители, руководители следственных отделов.

В ходе совещания Шарпудди Абдул-Кадыров отметил положительные результаты как надзорной деятельности, так и следственной работы. В частности, в прошлом году при снижении числа уголовных дел, оконченных свыше установленного законом срока, в суд для рассмотрения по существу направлено значительно больше дел, чем в 2014 году.

Вместе с тем имеются недостатки в организации ведомственного контроля и прокурорского надзора. Прокурорам и работникам СК России указано на необходимость усиления взаимодействия в целях соблюдения разумных сроков уголовного судопроизводства и недопущения нарушений законов.

Согласившись с доводами прокурора республики, Сергей Соколов отметил определённые упущения в организации ведомственного процессуального контроля.

Подводя итоги, Шарпудди Абдул-Кадыров указал, что органы прокуратуры и следствия должны обеспечивать уголовное преследование лиц, совершивших преступления, и соблюдение конституционных прав граждан.

По результатам состоявшегося обсуждения определён комплекс мер, направленных на окончание находящихся в производстве уголовных дел в разумный срок и повышение качества предварительного расследования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:10 19:33 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости