Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

10 марта 2016 года Вынесен приговор в отношении бывшего следователя следственного управления МУ МВД России «Раменское»

Люберецкий городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего следователя следственного управления МУ МВД России «Раменское» Александры Побединской и адвоката Малаховского филиала Московской областной коллегии адвокатов Зайнаб Жебель.

Побединская признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки), Жебель — по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве).

Установлено, что в производстве Побединской находилось уголовное дело по факту совершения разбойных нападений в Раменском районе Московской области. Решив воспользоваться этим в корыстных целях, следователь предложила матери обвиняемого за 1,6 млн. рублей переквалифицировать его действия с ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой) на ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж), а также вернуть изъятый у него автомобиль «Ягуар». В качестве посредника она привлекла свою знакомую Жебель.

О вымогательстве взятки женщина сообщила в правоохранительные органы.

18 февраля 2015 года при получении требуемой суммы адвокат была задержана в поселке Малаховка Люберецкого района Московской области. Впоследствии была задержана Побединская.

Обвинительное заключение по уголовному делу утверждала прокуратура Московской области.

Суд приговорил Побединскую к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 8 млн. рублей в доход государства, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года.

Жебель приговорена к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере 8 млн. рублей и лишением права заниматься адвокатской деятельностью сроком на 3 года.

Отбывать наказание Побединская и Жебель будут в колонии общего режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:10 18:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости