Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

10 марта 2016 года Унификация процедур, применяемых судами общей юрисдикции и арбитражами

В Гражданский процессуальный кодекс РФ и Арбитражный процессуальный кодекс РФ внесены изменения, направленные на унификацию процедур и правил, применяемых судами общей юрисдикции и арбитражными судами.

Судебный приказ теперь будут выносить, если размер взыскиваемых сумм или стоимость истребуемого движимого имущества не превышают 500 тыс. рублей. При этом в перечень требований, по которым может быть выдан судебный приказ, включены взыскание задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи, обязательных платежей и взносов с членов ТСЖ или строительного кооператива.

Введена упрощенная процедура рассмотрения так называемых «малых исков», то есть дел с небольшой ценой иска (до 100 тыс. рублей) и бесспорных требований. Главным отличием является их рассмотрение без вызова сторон по представленным ими документам в строго определенных законом случаях. Данная процедура предполагает рассмотрение дел по существу с учетом позиции обеих сторон спора, но с сокращенными временными и финансовыми затратами.

Закреплено, что судебные акты, принятые по результатам рассмотрения дел в порядке приказного и упрощенного производств, пересматриваются в судах апелляционной и кассационной инстанций без вызова лиц, участвующих в деле, с предоставлением им права направить в суд объяснения по делу до дня рассмотрения соответствующей жалобы.

Федеральный закон от 02.03.2016 года № 45, которым регламентированы перечисленные изменения, вступает в силу по истечении 90 дней после официального опубликования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:10 17:35 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости