Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

10 марта 2016 года В Дзержинском районе прокуратура защитила трудовые права работника предприятия

Заместитель прокурора Дзержинского района Калужской области принял участие в рассмотрении судом гражданского дела по иску бывшего работника к ООО «Первый завод» о восстановлении на работе и взыскании заработка за время вынужденного прогула, а также компенсации морального вреда.

При рассмотрении гражданского дела установлено, что истец состоял в трудовых отношениях с ответчиком с июля 2014 года. В конце октября 2015 года в связи с тем, что заработная плата не выплачивалась ему более 15 дней, истец письменно уведомил работодателя о приостановлении работы до выплаты заработной платы и в установленном законом порядке покинул свое рабочее место. Однако ответчик расценил его отсутствие на рабочем месте как прогул и уволил истца (п. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ).

В соответствии с законом в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу до выплаты задержанной суммы. В период приостановления работы работник имеет право отсутствовать на рабочем месте. На период приостановления работы за ним сохраняется средний заработок.

Таким образом, при рассмотрении гражданского дела по существу установлены нарушения трудового законодательства, для устранения которых прокурором дано заключение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Суд с учетом заключения прокурора вынес решение о восстановлении уволенного сотрудника завода на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула в размере свыше 163 тыс. руб. и компенсации морального вреда. Решение суда вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:10 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости