Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

10 марта 2016 года В Тюмени бизнесмен предан суду за хищение более 53 млн рублей и избиение человека

Прокуратура г. Тюмени утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора ООО «УралСтройАльянс» 32-летнего Александра Иванова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и ч.1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

По версии следствия, в течение 2011 года, а также в апреле 2013 года Иванов, действуя как генеральный директор ООО «УралСтройАльянс» или как физическое лицо, обманным путем похитил у пяти тюменцев почти 53,5 млн рублей.

К примеру, в марте 2011 года бизнесмен пообещал одному из потерпевших поставить строительные материалы по ценам ниже среднерыночных для строительства дома и станции технического обслуживания. Полученные в счет оплаты около 12 млн рублей он похитил. В июне того же года Иванов под предлогом строительства ферм на юге Тюменской области занял у тюменца под проценты 6 млн рублей, а в июле 2011 года у другого тюменца взял в долг в общей сложности 22 млн рублей якобы для возведения уже мегафермы. Полученные деньги он так и не вернул. От действий Иванова пострадало пять человек, размер причиненного им ущерба составил почти 53,5 млн рублей.

Кроме того, мужчина обвиняется в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью. Он 3 июля 2015 года заказал такси. На вызов по случайности приехал его бывший партнер по бизнесу, который в результате сотрудничества с Ивановым потерпел крах и вынужден был заняться частным извозом. Когда Иванов сел в такси, водитель отказался его везти. Произошел конфликт, в ходе которого Иванов избил таксиста, причинив ему вред здоровью средней тяжести.

Иванов находится под домашним арестом. Ему грозит до 10 лет заключения.

Прокуратура г. Тюмени направила материалы дела в Центральный районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу.

Для сведения: в ноябре 2015 года ООО «УралСтройАльянс» было исключено из единого государственного реестра юридических лиц как фактически прекратившее свою деятельность.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:10 15:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости