Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

10 марта 2016 года В Татарстане бывший начальник пожарной части и двое его подчинённых предстанут перед судом по обвинению во взяточничестве и хищении бюджетных средств

Прокуратура Республики Татарстан утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника пожарной части №88 Федерального государственного казенного учреждения «16 отряд Федеральной противопожарной службы по Республике Татарстан» 38-летнего Вячеслава Петрова и бывших старших пожарных указанной пожарной части 37-летнего Ильдара Залялиева и 32-летнего Валерия Иванова. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33. ч. 3, ч. 4 ст. 159 УК РФ (организация мошенничества, совершенного лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом, взятки за незаконные действия (бездействие)), ч.ч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), п. «а» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, с 2008 по 2015 гг. Петров, используя свое служебное положение, незаконно оказывал своим подчиненным Иванову и Залялиеву покровительство по службе, за что получал от них товарно-материальные ценности (запчасти для автомобилей и строительные материалы) для себя и для нужд учреждения.

При этом Иванов и Залялиев, будучи формально трудоустроенными в качестве пожарных, фактически не исполняли свои служебные обязанности. Между тем им незаконно начислялись и выплачивались заработная плата, премии и социальные льготы. В итоге федеральному бюджету был причинен материальный ущерб на общую сумму свыше 2,8 млн рублей.

Свою вину в инкриминируемых преступлениях они признали лишь частично.

В ходе следствия наложен арест на имущество обвиняемых Иванова и Залялиева (доля в квартире, автомобили LDV Maxus и Toyota Rav4).

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Заинский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:10 10:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости