Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

10 марта 2016 года После вмешательства прокурора ребенок-инвалид будет обеспечен инвалидной коляской

По заявлению прокурора Центрального района г. Новокузнецка суд вынес решение, в соответствии с которым учреждение выполнит свою обязанность и предоставит ребенку-инвалиду кресло-коляску.

Прокурор обратился в суд в интересах шестилетнего мальчика, страдающего детским церебральным параличом. Он нуждался в техническом средстве реабилитации: кресле-коляски с ручным приводом. Однако государственное учреждение – Кузбасское региональное отделение Фонда социального страхования РФ (далее – ГУ-КРОФСС) ему кресло предоставило.

Центральный районный суд г. Новокузнецка удовлетворил исковые требования прокурора и обязал ГУ-КРОФСС) предоставить кресло-коляску с ручным приводом для больных ДЦП комнатной в двухмесячный срок с момента вступления решения суда в законную силу.

Ответчик не согласился и обжаловал решение, указав, что ребенок имеет право в течение всего срока действия индивидуальной программы реабилитации приобрести его самостоятельно с дальнейшим возмещением понесенных затрат.

Кемеровский областной суд оставил решение суда без изменения, жалобу – без удовлетворения. При этом суд отметил, что право инвалида на получение технического средства реабилитации не может ставиться в зависимость от обстоятельств, на которые ответчик указывает в жалобе, это означало бы отказ в защите нарушенных прав гражданина. Бездействием ответчика создаются препятствия для достижения целей программы реабилитации и осуществления прав, предусмотренных действующим законодательством о социальной защите инвалидов.

Решение суда вступило в законную силу, его исполнение находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:10 07:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости