Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

09 марта 2016 года Тульской природоохранной прокуратурой проведена проверка по факту обнаружения пятен нефтепродуктов в р. Упе

Тульской природоохранной прокуратурой проведена проверка по факту обнаружения пятен нефтепродуктов в р. Упе.

В ходе проверки выявлены нарушения водного законодательства при эксплуатации внутриплощадных сетей дождевой канализации торгово-развлекательного центра «Макси», расположенного по адресу: г. Тула, ул. Пролетарская, д. 2.

В соответствии с договором аренды земельного участка ИП Роздухову М.Е. министерством имущественных и земельных отношений Тульской области предоставлен в аренду земельный участок для строительства и последующей эксплуатации торгово-развлекательного комплекса. Данный земельный участок частично расположен в прибрежной защитной полосе и в водоохранной зоне р. Упы.

В соответствии с проектом «Торгово-развлекательный комплекс г. Тула, Пролетарский район, по ул. Пролетарская», получившим положительные заключения экспертизы, на указанном земельном участке проложены внутриплощадочные сети ливневой канализации поверхностных стоков и условно-чистых стоков и размещены аккумулирующие резервуары и очистные сооружения ливневой канализации торгово-развлекательного центра «Макси». Поверхностные сточные воды с автостоянки, расположенной на земельном участке около торгово-развлекательного комплекса «Макси», и сточные воды с кровли торгово-развлекательного комплекса и заглубленного дренажа после очистных сооружений по трем выпускам сбрасываются в р. Упу.

Установлено, что в нарушение п. 2 ч. 2 ст. 11 Водного кодекса РФ ИП Роздуховым М.Е. при эксплуатации территории торгово-развлекательного центра «Макси» осуществляется пользование водным объектом – р. Упа, в целях сброса поверхностных сточных, в том числе дренажных, вод в р. Упу без решения о предоставлении водного объекта в пользование.

Кроме того, вопреки требованиям ч. 2 ст. 55, ч.ч. 1, 4 ст. 35 Водного кодекса РФ, ч. 4 ст. 23 Федерального закона «Об охране окружающей среды» при эксплуатации территории торгово-развлекательного центра «Макси», осуществляется сброс загрязняющих веществ (нефтепродуктов, хлоридов, сульфат-ионов) в р. Упа с нарушением нормативов качества окружающей среды, а также в отсутствие разрешения на сброс веществ и микроорганизмов в окружающую среду.

По результатам проверки в отношении должностного лица - инженера по надзору за строительством природоохранным прокурором вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 7.6 КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта или его части, либо использование их без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом или его частью) и ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования при заборе воды, без изъятия воды и при сбросе сточных вод в водные объекты), которые направлены для рассмотрения в министерство природных ресурсов и экологии Тульской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:09 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости