Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

09 марта 2016 года Опасный рецидивист из г.Острогожска приговорен к 20 годам лишения свободы за убийство пенсионерки

Приговором Воронежского областного суда от 09 марта 2016 года 54-летний житель города Острогожска Александр Бессмельцев осужден за совершение преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба гражданину); п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего); п. «в», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, сопряженное с разбоем).

Как установлено судом, в сентябре 2014 года Бессмеельцев прибыл в частный сектор города Острогожска с целью выбора домовладения, в которое он мог бы беспрепятственно проникнуть. Проходя по улице Тракторной, во дворе одного из домов он заметил ранее не знакомую 74-летнюю пенсионерку, к которой подошел и стал общаться под предлогом снятия жилья в аренду. В ходе беседы Бессмельцев выяснил, что старушка проживает одна, и решил совершить на нее нападение с целью хищения денег и ценностей. Спустя несколько дней, рано утром он перелез через забор и попал на территорию двора дома. После чего, одев на голову маску с прорезями для глаз, он стал ждать возле входной двери, когда хозяйка выйдет из дома. Открыв дверь и увидев стоящего перед собой грабителя, пенсионерка стала кричать и звать на помощь, пытаясь забежать обратно в дом. Тогда Бессмельцев ворвался в дом и избил беспомощную престарелую женщину, а затем достал из кармана куртки ранее приготовленный нож, которым убил её. После налетчик обыскал дом, откуда похитил деньги в сумме 100 тыс. рублей, мобильный телефон и скрылся с места преступления.

Суд усмотрел в действиях Бессмельцева опасный рецидив преступлений. Ранее он был неоднократно судим за хищения чужого имущества. С учетом позиции представителя прокуратуры области, осужденный приговорен к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и ограничением свободы после освобождения на 2 года.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:09 16:32 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости