Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

09 марта 2016 года Прокуратура Приуральского района в судебном порядке обязала Правительство округа предоставить сироте жилое помещение

Прокуратура Приуральского района провела проверку по обращению местного жителя о нарушении жилищных прав.

Проверкой установлено, что заявитель является лицом из числа детей, оставшихся без попечения родителей. В феврале 1982 года он был подкинут к детскому отделению Таркосалинской районной больницы, в связи с чем, определен в Салехардский дом ребенка.

В последующем ребенок был направлен в детский дом, а позже в школу –интернат. В 2003 году он получил профессиональное образование и стал работать в ГБУ ЯНАО «Харпский дом-интернат для престарелых и инвалидов «Мядико».

Узнав о том, что он как лицо, оставшееся без попечения родителей, имеет право на жилое помещение, в сентябре 2015 года заявитель обратился в управление образования администрации МО Приуральский район. Вместе с тем, во включении в список детей – сирот, нуждающихся в жилых помещениях ему было отказано.

Учитывая, что молодой человек длительное время по вине органов опеки и попечительства не был обеспечен жилым помещением, прокуратура района обратилась в суд с исковым заявлением о возложении на Правительство автономного округа обязанности предоставить ему жилое помещение по договору найма специализированного найма.

Салехардский городской суд удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:09 10:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО