Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

09 марта 2016 года Прокурор г.Стрежевого Томской области в судебном порядке потребовал оборудовать пандусом крыльцо подъезда многоквартирного дома для свободного передвижения проживающего в нем ребенка-инвалида

Основанием для обращения прокурора в суд явились результаты проверки, проведённой по обращению матери ребенка-инвалида.

Установлено, что ребенок-инвалид использует для передвижения кресло-коляску с ручным приводом. На просьбу матери ребенка об установлении пандуса товарищество собственников жилья, обслуживающее многоквартирный дом, в котором проживает ребенок, ответило отказом, пояснив, что установление пандуса будет доставлять неудобства жильцам подъезда. Вместо пандуса ТСЖ оборудовало в подъезде дома откидную деревянную конструкцию, представляющую собой несколько скрепленных между собой досок. Однако данная конструкция в силу своих особенностей представляет опасность для жизни и здоровья как самого ребенка, так и сопровождающего его лица.

По результатам проверки прокурор города Дмитрий Петров предъявил в суд исковое заявление об обязании ТСЖ «Дом 425» принять меры к обеспечению беспрепятственного доступа ребенка-инвалида в подъезд дома. В иске прокурор отметил, что позиция, занятая ответчиком, противоречит закону и является прямой дискриминацией больного ребенка.

Иск находится на рассмотрении в Стрежевском городском суде Томской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:09 09:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости