Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

09 марта 2016 года По представлению прокурора области вышестоящий суд отменил незаконные судебные решения, которыми осужденному незаконно зачтено свыше 3 лет в срок отбывания наказания

В ноябре 2013 года Фанис Жаппаров осужден за насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста по п. «б» ч.4 ст. 132 УК РФ к 13 годам лишения свободы.

Находясь в местах лишения свободы, Жаппаров вновь совершил преступление - телефонное мошенничество, за которое приговором Ленинского районного суда г.Магнитогорска от 27.08.2015 года осужден к 1 году 6 месяцам лишения свободы.

Путем частич­ного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 26.11.2013, окончательно виновному назначено 10 лет 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 2 года.

Между тем, суд первой инстанции при назначении Жаппарову окончательного наказания по совокупности приговоров, зачел в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с 13.08.2012 по 27.08.2015 по предыдущему приговору (всего 3 года 15 дней).

Указанное нарушение закона привело к явному несоответст­вию назначенного Жаппарову срока наказания требованиям УК РФ и необоснованно улучшило положение осужденного в связи с незаконным зачетом значительного срока в счет отбытия наказания.

Рассмотрев кассационное представление прокуратуры области президиум Челябинского областного суда отменил приговор Ленинского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области и апелляционное постановление Челябинско­го областного суда в отношении Фаниса Жаппарова, уголовное дело направлено на новое судебное рассмотрение в тот же суд первой инстанции в ином составе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:09 08:01 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости