Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

09 марта 2016 года Прокуратура Стародубского района защитила жилищные права сироты

Брянской области провела проверку по обращению инвалида детства о нарушении ее жилищных прав.

Установлено, что в год девочка-инвалид детства осталась без попечения родителей, так как ее мать умерла, а отец по решению суда впоследствии был лишен родительских прав. В связи с тяжелым заболеванием ей показано кресло-коляска в качестве технического средства реабилитации.

Длительное время она состоит в очереди на получение жилья, поскольку имеет право на обеспечение жильем по закону о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В соответствии с Законом «О социальной защите инвалидов в РФ» ввиду тяжелого заболевания она также имеет право на обеспечение дополнительной жилой площадью, превышающей норму предоставления на одного человека. Однако чиновники администрации города Стародуба до настоящего времени жилым помещением ее не обеспечили.

В целях восстановления жилищных прав сироты прокурор района обратился в суд, потребовав обязать городскую администрацию предоставить нуждающейся жилое помещение с учетом ее права на дополнительную площадь. Суд удовлетворил требования прокурора. Решение не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:09 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости