Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

04 марта 2016 года В Макарьеве осуждена местная жительница, совершившая мошенничество при получении пенсионных выплат.

Прокуратурой Макарьевского района проведена проверка исполнения пенсионного законодательства.

Установлено, что в соответствии с Указом Президента РФ от 26.12.2006 №1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» и постановлением Правительства Российской федерации от 04.06.2007 №343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом 1 группы, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном уходе либо достигшим возраста 80 лет» местная жительница незаконно получала компенсацию по уходу за нетрудоспособным инвалидом 1 группы.

При подаче заявления о назначении выплаты женщина предупреждена об ответственности за несообщение органам пенсионного фонда сведений, влекущих за собой прекращение оснований выплаты: в обязательном порядке она должна была сообщить о своем трудоустройстве. Вместе с тем, данной обязанности не исполнила, трудоустроилась на работу в коммерческую организацию, о факте трудоустройства не сообщила и продолжила получать вышеуказанную выплату.

Указанные противоправные действия повлекли причинение материального ущерба федеральному бюджету в размере 14,4 тыс. рублей.

По материалам прокурорской проверки органами предварительного расследования возбуждено уголовное дело по ст. 159.2 ч.1 УК РФ по факту мошенничества при получении выплат. По результатам рассмотрения уголовного дела судом жительница Макарьевского района признана виновной в совершении указанного преступления. Приговором суда ей назначено наказание в виде штрафа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:04 12:30 (МСК)

Законодательство: Статья 343 УК РФ Нарушение правил несения службы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости