Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

04 марта 2016 года Слободская межрайонная прокуратура направила в суд уголовного дело в отношении местного жителя по обвинению в сбыте спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности здоровья человека

Заместителем Слободского межрайонного прокурора утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 44-летнего жителя г. Слободской. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (то есть в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей).

По версии следствия, в октябре 2015 года указанный мужчина приобрел в г. Киров не менее 14 бутылок (емкостью по 99 мл.) спиртосодержащей жидкости «Лосьон косметический Медовый Люкс», являющейся непищевым продуктом и не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей при употреблении внутрь организма, для дальнейшего сбыта по более высокой цене в качестве пищевого продукта - алкогольного напитка. После чего указанную спиртосодержащую жидкость он хранил в арендуемом им гараже, а 18 ноября 2015 года за вознаграждение в сумме 36 рублей реализовал местному жителю две бутылки спиртосодержащей жидкости для употребления внутрь.

Правоохранительными органами в ходе осмотра места происшествия в гараже обнаружено и изъято еще 12 бутылок с косметическим лосьоном.

Согласно заключению экспертизы спиртосодержащая жидкость «Лосьон косметический Медовый Люкс» является спиртосодержащей жидкостью с объемной долей этилового спирта 63об%, содержит микропримеси, не характерные для водки и этилового спирта из пищевого сырья, в том числе ацетон.

Указанная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья человека, предназначена исключительно для наружного применения, является опасной и создает угрозу для здоровья человека при употреблении внутрь организма.

После утверждения обвинительного заключения материалы уголовоного дела направлены межрайонной прокуратурой в суд для рассмотрения по существу.

Санкцией данной ст. для виновного лица предусмотрено наказание в виде штрафа в доход государства в размере от 300 тысяч рублей, обязательных работ на срок до 360 часов, ограничения свободы на срок до 2 лет либо лишения свободы на тот же срок.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:04 10:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости