Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

04 марта 2016 года Ишимская межрайонная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Стройспектрум», обвиняемого в коммерческом подкупе

Ишимская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора коммерческой организации 50-летнего Мехака Дегояна. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп).

Расследованием установлено, что в ноябре 2014 года управление ЖКХ г. Ишима проводило аукцион по содержанию и техническому обслуживание уличного освещения на 2015 год. Сумма контракта составляла более 2,4 млн рублей. В аукционе приняли участие две коммерческие организации ООО «Ишимский ЭнергоСтандарт» и ООО «Стройспектрум».

Дегоян, являясь генеральным директором ООО «Стройспектрум», решил обогатиться за отказ от участия в аукционе. 14 ноября 2014 года он по телефону предложил представителю ООО «Ишимский ЭнергоСтандарт» за вознаграждение в сумме 200 тыс. рублей снять с участия в аукционе свою фирму, на что тот согласился. В этот же день Дягояну была передана запрашиваемая сумма денежных средств. В результате этого ООО «Ишимский ЭнергоСтандарт» в декабре 2014 года заполучило дорогостоящий контракт.

О незаконных действиях Дегояна стало известно правоохранительным органам, в отношении него было возбужденного уголовное дело.

В соответствии с примечанием к ст. 204 УК РФ лицо, совершившее деяния, предусмотренные чч. 1 или 2 настоящей ст. , освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство, либо это лицо добровольно сообщило о подкупе органу, имеющему право возбудить уголовное дело.

В ходе расследования уголовного дела от руководителя ООО «Ишимский ЭнергоСтандарт» и его представителя поступили явки с повинной, в связи с чем от уголовной ответственности они были освобождены.

Для сведения: санкция ч.3 ст. 204 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от пятнадцатикратной до семидесятикратной суммы коммерческого подкупа с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо лишения свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере до сорокакратной суммы коммерческого подкупа.

Материалы уголовного дела направлены в Ишимский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:04 07:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости