Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

04 марта 2016 года В Туве прокуратура через суд заставила водителя-наркомана сдать удостоверение на право управления транспортным средством

Прокуратурой Пий-Хемского района Республики Тыва проверено соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения лицами, больными наркоманией.

Проверкой установлено, что постановлением мирового судьи судебного участка Пий-Хемского района водитель привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. На водителя возложена обязанность пройти диагностику в республиканском наркологическом диспансере, где он в последующем поставлен на соответствующий учет.

Нарушитель ПДД имел водительское удостоверение на управление транспортными средствами категорий В, С.

В силу действующего законодательства наркомания является медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами.

Из этого следует, что состояние здоровья водителя препятствовало безопасному управлению им транспортным средством, что являлось нарушением принципов обеспечения безопасности дорожного движения и прав неопределенного круга лиц, установленных и гарантированных действующим законодательством РФ.

По выявленному нарушению прокуратурой района в суд направлено исковое заявление о прекращении действия предоставленного водителю-наркоману права на управление транспортными средствами, признании недействительным его водительского удостоверения, возложении на него обязанности: в течение 14 дней после вступления решения суда в законную силу сдать указанное водительское удостоверение в Госавтоинспекцию.

В ходе судебного разбирательства доводы искового заявления прокурора нашли свое подтверждение и решением Пий-Хемского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Подразделение: прокуратура Пий-Хемского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:04 08:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости