Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

04 марта 2016 года В г. Иркутске двое местных жителей осуждены к длительным срокам лишения свободы за сбыт синтетических наркотиков

2 марта 2016 года Октябрьским районным судом г. Иркутска рассмотрено с участием государственного обвинителя Байкало-Ангарской транспортной прокуратуры уголовное дело в отношении двух безработных жителей г. Иркутска 26-летнего Ивана Иванова и 25-летнего ранее судимого Дениса Козловского. Они признаны виновными в сбыте синтетических наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Иванов, кроме этого, - по ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере), Козловский – по п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере).

В ходе судебного заседания установлено, что в середине сентября 2015 года Иванов, являясь наркозависимым, по предварительному сговору со своим знакомым Козловским получил от него синтетическое наркотическое средство массой 0,473 грамма и сбыл его у здания аэровокзала г. Иркутска одному из граждан. Полученные от сбыта деньги Иванов должен был передать Козловскому, однако не смог это сделать, поскольку после совершения указанного преступления сразу же был задержан сотрудниками транспортной полиции. При задержании у Иванова было обнаружено ещё синтетическое наркотическое средство массой 0,070 грамма, которое он также получил от Козловского, но уже для личного употребления в качестве оплаты за вышеуказанный сбыт наркотиков.

Козловский в суде неоднократно менял свои показания, не признавая свою вину. И только после предъявления государственным обвинителем всех доказательств, в последнем своем слове подсудимый полностью признал свою вину в незаконном сбыте наркотических средств группой лиц в крупном размере, то есть в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

В своей речь государственный обвинитель, обосновывая необходимость строго наказания подсудимых Козловского и Иванова, указала на чрезвычайную общественную опасность преступной деятельности, связанной со сбытом наркотических средств, особенно синтетических наркотиков, поскольку наркотики ломают не только жизнь конкретных людей, их потребляющих, но и устои общества и государства.

С учетом мнения государственного обвинения, за совершение указанных преступлений суд назначил Ивану Иванову наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Денису Козловскому - 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:04 05:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости