Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

03 марта 2016 года Прокуратура Лежневского района выявила существенные нарушения земельного законодательства при использовании земель сельскохозяйственного назначения

Так, в ходе проверки деятельности общества с ограниченной ответственностью «СДМ» установлено, что в нарушение требований Земельного Кодекса РФ и Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», земельный участок, предназначенный для сельскохозяйственного производства, используется собственником не по целевому назначению.

На нем производятся работы по переработке древесины, а также расположены деревоперерабатывающие цеха, осуществляется размещение и хранение древесины и продукции ее переработки, а также разбросаны древесные отходы.

При этом изменение вида разрешенного использования земельного участка и перевод его в иную категорию не произведен.

Таким образом, выявленные нарушения земельного законодательства по использованию земельного участка для целей не связанных с сельскохозяйственным производством, причиняют вред земле как природному объекту, и могут привести к деградации, загрязнению, захламлению земель, отравлению, порче, уничтожению плодородного слоя почвы и иным негативным (вредным) воздействиям хозяйственной деятельности.

Директору ООО «СДМ» прокуратурой района внесено представление с требованием устранить допущенные нарушения.

Кроме того, прокурором возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ивановской области, названное юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 75 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:03 19:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости