Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

03 марта 2016 года В Коми перед судом предстанет бывший руководитель районной администрации, обвиняемый в нецелевом расходовании бюджетных средств на сумму свыше 90 млн рублей

Прокурор Прилузского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя районной администрации Ивана Рожицына. Органом предварительного расследования он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и п. «б» ч. 2 ст. 285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере).

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной органами прокуратуры Республики Коми и региональной контрольно-счетной палатой.

По версии следствия в 2012-2013 гг. руководитель администрации Прилузского района Рожицын направил денежные средства муниципального бюджета, предназначенные для строительства детского сада на 220 мест в селе Объячево, на иные цели (в том числе на финансирование мероприятий других муниципальных программ). Сумма нецелевого расходования превысила 90 млн рублей.

Помимо этого в 2013 г. Рожицын подписал акты приема выполненных работ по строительству трех домов для переселения граждан из аварийного жилфонда в поселках Вухтым, Якуньель и Усть-Лопью Прилузского района и распорядился об оплате по заключенным муниципальным контрактам. При этом чиновнику достоверно было известно, что подрядчики свои обязательства по возведению жилья надлежащим образом не выполнили. При строительстве были допущены серьезные нарушения, в результате помещения в них оказались не пригодны для проживания и приемке в эксплуатацию не подлежали. Противоправными действиями Рожицына нарушены права граждан, которые не смогли переселиться из аварийного жилья, а также местного бюджета, ущерб которому составил 10,4 млн рублей.

Для рассмотрения по существу уголовное дело передано в Прилузский районный суд. Предварительное расследование по уголовному делу проведено Следственным отделом по Прилузскому району СУ СКР по Республике Коми.

В отношении подрядчиков-строителей ООО «Энерго-Групп» в лице директора Сергея Бугаева и индивидуального предпринимателя Сергея Кияшко МВД по Республике Коми расследует уголовные дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:03 16:00 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 285.1 УК РФ Нецелевое расходование бюджетных средств

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости