Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

03 марта 2016 года Прокуратура предостерегла руководителя образовательного учреждения о недопустимости нарушения закона

Прокуратурой Тамбовского района проведена проверка по коллективному обращению родителей учащихся Аграрно-технологического техникума по вопросу законности действий администрации техникума, предлагавшей подписать им договор пожертвования денежных средств на приобретение горюче-смазочных материалов.

Как установлено проверкой, указанным государственным образовательным бюджетным учреждением был разработан договор пожертвования денежных средств на приобретение горюче-смазочных материалов, в котором определена сумма «добровольного» пожертвования в размере 10 тысяч рублей и договор предложен родителем обучающихся для заключения.

Согласно нормам Гражданского кодекса РФ, образовательные учреждения могут принимать пожертвования для обеспечения образовательного процесса.

В то же время, в соответствии с Федеральным законом «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» такие пожертвования родителями учащихся производятся исключительно на добровольной основе.

Заключение договора пожертвования на конкретные цели с самостоятельным определением суммы и периода внесения пожертвования является правом граждан, а не обязанностью.

По результатам проверки прокуратура объявила предостережение директору техникума о недопустимости нарушения закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:03 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости