Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

03 марта 2016 года В Мончегорске прокуратура потребовала привести в соответствие с законом правила прием в детские сады

Прокуратурой города Мончегорска проведена проверка соответствия закону правил приема несовершеннолетних на обучение в дошкольные образовательные учреждения города.

В ходе проверки установлено, что правила приема воспитанников на обучение в 6 детских садах города не соответствуют законодательству об образовании.

В частности, выявлены случаи, когда соответствующие правила предусматривали расширенный по сравнению с законом перечень документов, необходимых для приема ребенка на обучение – медицинской карты, направления из территориальных органов образования и иных.

В ряде случаев локальные акты дошкольных учреждений предусматривали наличие медицинских противопоказаний и непредоставление некоторых документов в качестве оснований для отказа в приеме ребенка в детский сад, в то время как согласно положениям федерального законодательства, единственным основанием для такого отказа является отсутствие в детском саду свободных мест.

Выявлены также случаи, когда руководством детских садов в правилах приема не была разработана форма заявления, с которым законный представитель ребенка может обратиться в учреждение дошкольного образования для приема несовершеннолетнего на обучение, что также не отвечает требованиям закона.

В целях устранения выявленных противоречий на вышеуказанные правила прокурором города принесено 6 протестов, которые в настоящий момент находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:03 11:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости