Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

03 марта 2016 года Прокуратурой области приняты меры по защите прав родителей, чьи сыновья-военнослужащие погибли при обрушении казармы учебного центра в г. Омске

Прокуратура Челябинской области провела проверку, в ходе которой установила, что двое жителей Челябинской области были призваны для прохождения военной службы по призыву в войсковую часть № 64712 в г. Омске которые, отслужив менее месяца, погибли в результате обрушении казармы.

Федеральным законом «О ветеранах» для членов семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы, предусмотрен ряд мер социальной поддержки (льготы по пенсионному обеспечению; компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 %; при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение по последнему месту работы погибшего (умершего) путевками в санаторно-курортные организации; ежемесячная денежная выплата).

Однако, вопреки требованиям федерального законодательства, Министерством социальных отношений области родителям погибших солдат необоснованно отказано в присвоении соответствующего статуса, выдаче удостоверения и предоставлении социальных гарантий.

Для защиты их прав прокуратурой области в суд направлены заявления о признании действий органа власти незаконными и возложении обязанности по надлежащему оформлению правового положения.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:03 09:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости