Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

03 марта 2016 года Вступил в законную силу приговор Октябрьского районного суда г.Барнаула в отношении уроженца Азербайджана за покушение на дачу взятки должностному лицу через посредника в значительном размере

Вступил в законную силу приговор Октябрьского районного суда г.Барнаула в отношении уроженца Азербайджана, который признан виновным в совершении покушения на дачу взятки должностному лицу через посредника в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий.

В судебном заседании установлено, что не позднее 06.07.2015 у осужденного, действовавшего в интересах своего земляка, желавшего получить паспорт гражданина РФ, минуя процедуру оформления вида на жительство, возник преступный умысел, направленный на дачу взятки через посредника должностному лицу - начальнику отдела иммиграционного контроля УФМС России по Алтайскому краю. Не желая лично вести переговоры и передавать взятку, виновный решил привлечь к совершению преступления в качестве посредника своего знакомого.

Как сообщила государственный обвинитель Ирина Третьякова, впоследствии осужденный неоднократно встречался с посредником, которому сообщил, что готов передать в качестве взятки денежные средства в размере 50-60 тысяч рублей. 14.08.2015 им были переданы посреднику денежные средства в сумме 30 000 рублей в качестве части взятки должностному лицу за совершение последним заведомо незаконных действий в виде оформления в отсутствие законных оснований паспорта гражданина России, после чего он был задержан сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю.

Виновный осужден по ч.3 ст. 30 и ч.3 ст. 291 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом 300 000 рублей. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным с испытательным сроком 4 года с возложением обязанностей.

Ирина Третьякова отметила, что осужденный обжаловал приговор, просил понизить сумму штрафа с учетом наличия у него совокупности смягчающих обстоятельств. Однако судом первой инстанции уже были в полной мере приняты во внимание все смягчающие обстоятельства, указанные осужденным, с учетом которых суд счел возможным определить размер штрафа с применением ст. 64 УК РФ в размере 6-кратной суммы взятки - 300 000 рублей.

Между тем санкцией ст. за данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет со штрафом в размере 30-кратной суммы взятки, т.е. 1 500 000 рублей.

Апелляционной инстанцией краевого суда от 26.02.2016 вышеуказанное судебное решение оставлено без изменения, жалоба осужденного - без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:03 09:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости